Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Билим къая тешер.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Хата – гитчеден.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Тамчы таш тешер.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам