Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам