Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Тамчы таш тешер.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам