Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Аш кетер да бет къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам