Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Ат басханны джер билед.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам