Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ат басханны джер билед.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Билим къая тешер.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам