Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам