Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Тамчы таш тешер.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам