Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Тамчы таш тешер.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таша юйлениу(некях)/Тайный брак( некях).
 
[b:7f61039d94]Къарацайлы[/b:7f61039d94], меня злит, когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
 
[b:acefd0a931]elle[/b:acefd0a931], что-то мне не нравится их(ислам.ученых, имамов и т.п.) "разнобой", при всём к ним уважении)) Или настолько всё не разработано, или боятся не вписаться, не понравиться потенциальной пастве, или не успевают выносить фетвы по новым спорным вопросам. Ведь не одна эта тема спорная, их столько можно нарыть)
 
[b:77f0174a1d]Къарацайлы[/b:77f0174a1d], вот странно, для меня нет спорных тем. Всё уяснила.
 
[b:1a8e128f5d]elle[/b:1a8e128f5d], к примеру, музыка. Самое 1-е, что пришло на ум)
 
[b:f14ee8451f]Къарацайлы[/b:f14ee8451f], поскольку это офф, см. ЛС.
 
[b:d9896a9baf]elle[/b:d9896a9baf], а я люблю офф и не пойму почему от него шарахаются)
 
Цитата
Тайный брак ? прикрытие для прелюбодеев, ? имам
я тоже так думаю...но не понимаю...зачем?! из жизни... семейный мужчина...якобы влюбляется (я конечно романтик и верю в любовь, но он так часто влюблялся и на всех хотел жениться, поэтому якобы...) в другую женщину...ну в общем этериклерин этгенден сора...им в голову взбрендило, что надо сделать мусульманский брак...зачем?! если уже прелюбодеяние случилось... хотели, чтобы мулла зарегистрировал их брак прямо в машине...тот отказался...и они зашли в первый...магазин...свидетелями стали покупатель и продавец... любовь прошла... она вышла замуж за другого...обманом...а сейчас все это выяснилось...разводятся...скандально...и всю эту историю (грязь) подняли...
 
Отношение отрицательное...тем более...к тайному некяху....бугъуб этилген иш къачан иги иш болгъанды?
Цитата
когда всякие левые вещи начинают исламом прикрывать. В исламе нет тайного никяха.
Согласна полностью. Жарты эфенди дин бузар-дегенлей, не зат эслерине тюшселе да аны этиб айланадыла(((
 
Ой,не знаю я,откуда они берутся,эти плохие люди...но они есть...нек "къачыб" нф-ге джыйылгъаныгъызны ангылай тебрегенме...))
 
[b:b87885a3d8]fonblond[/b:b87885a3d8], )))))))))
 
Къарацайлы )))я "не в той теме",оказывается отписалась...))) а по теме и,может,не совсем в тему: всегда считала счастливыми тех,кто не хочет больше,чем имеет...)))
 
Тайный брак-это попытка обмануть себя и Бога...Жена(муж)-это ответственность,которую в тайном браке нести не приходится...
 
протифффф,однозначно!!!!
 
[b:262e8e34d7]leila-1[/b:262e8e34d7], +1, точь в точь такие случаи сплошь и рядом, ничего хорошего в этом не вижу.
 
У меня резко отрицательное отношение к подобной форме брака.Да и как это может считаться браком,если не соответствует религиозным нормам с одной стороны,и не может быть считаться действительным государственным законом.Данное явление отрицательно сказывается на институте семьи.Во- первых,если нет намерения заводить детей,т.е. иметь полноценную семью,зачем бракосочетаться?Чтобы просто "легализовать" физические отношения? А если и будут дети,то каково будет их положение? Они будут считаться незаконорожденными,их права будут ущемлены,и не защищены юридически. Во-вторых,участь мужчины и женщины тоже незавидна-постоянная конспирация,пересуды за спиной,опять же юридическая незащищеность брака.Одни минусы.Это как в пословице: овчинка выделки не стоит. Подобный вид брака противоречит не только религиозным канонам,традициям и обычаям нашего народа,но и морально-этическим нормам,принятых в обществе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам