- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Ат басханны джер билед.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Ачлыкъ отха секиртир.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Кюлме джашха – келир башха.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
Крым-Шамхалов Айтек Асланбекович (Константин Львович)
|
|||
|
|
|
|
Мусса,
сау бол, Аллах айтса окъурма. РСС, пардон конечно, но тебя опять понесло. я же вроде по русски пишу, а ты все не поймешь. псевдоним может заменить настоящее имя, мало кто знает настоящее имя Максима Горького, он остался в памяти, как Горький, а ни как Пешков. но все эти примеры немного не о том, артисты, писатели меняют имена изза благозвучности, а тут конкретная корысть. в российской империи делились на православных и на остальных, в армии сделать карьеру будучи не православным было сложно. потом пришли евреи и устроили всем кирдык, но это уже другая история. мое отношению к данному персонажу отрицательное потому, что он изза бабла шел на сделку с совестью. если бы он принял православие и ушел в монастырь меня бы это меньше раздражало. но он дорос аж до генерала, при этом на деле оказалось воякой был кабинетным. а твой личный пример оставь себе, если ты тоже поменял имя в надежде достичь многого в среде русских твои проблемы...
бла бла бла, бла бла !
|
|
|
|
|
|
Как легко судить и осуждать
|
|
|
|
|
Зукку Пристоп пишет:
Выставляя эту фотографию, я преследовал цели исключительно информативные. Это документ, позволяющий иллюстрировать жизнь человека, вплоть до начала 1990-х гг. не упоминавшегося на родине. Да и знали о нем единицы - его родственники, а из историков лишь Къази Лайпанов (Джандетли болсун). Биография его стала известна благодаря найденным доктором ист. наук Муратом Каракетовым и мною документам и материалам, полученным от его потомков Асланбеком Магометовым. Его биография это часть истории нашего народа. И еще. Полагаю, что в тему, посвященную царскому офицеру, заходят не все подряд, а лишь те, кому это интересно. А это, думаю, люди взрослые и умные и способны сами делать выводы. И, в очередной раз, повторюсь - с таким подходом мы будем вынуждены записать в число отрицательных персонажей многих и многих земляков, которые числятся в списке знаменитых, выдающихся и т.д. . |
|||||
|
|
|
не нравится и не нравится, что ты к нему прицепился! если бы если бы) уверен если бы он даже всю жизнь охранял твой огород ты бы нашел что нибудь плохое и написал бы свои негативные догадки как исторические факты) а потом через много лет люди прочли бы и копипаст себе в книжки по истории, и пожалуйста читайте внуки гадости про своего доброго генерала карачаевца) к тому времени и рукопись напишут, в чае утопят и выдадут как исторический документ где он отказался от своей национальности и ненавидит весь Карачай и всех карачаевцев)) и снизу подпись мелкими буквами "кечигиз шо, погончукъла керек эдиле";))
Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
|
|||||||||||
|
|
|
|
Батча улу Шамил,
салам аликюм. я написал свое мнение, при этом отписался, что сообщение было ироничное. я не ставлю серьезную цель предать забвению героя темы. и уж тем более не могу требовать от вас прекратить изучать историю тех, кто мне не нравиться. написал свое мнение, форум все таки для этого и существует. можно конечно всякое додумывать, зачем и как человек сделал то, что сделал. но сути это не меняет. по мне поступил плохо, недостойно. кому то все равно, а кто то может даже и поддержит. так что айибсыз, увел тему в другое русло, у меня это хорошо получается РСС, задел за живое? не знал, вышло случайно. поменял свое имя? молодец. остальной бред, про фашизм и все остальное комментировать не стану, ты уж извини
бла бла бла, бла бла !
|
|
|
|
|
|
Батча улу Шамил,
кстати про конфессии и армию в царской россии. честно говоря был уверен, что в армии невозможно было чего то достичь не будучи православным. мусульман, калмыков и других ведь вообще не брали в рядовые солдаты. создавали какие то туземные полки, со своей внутренней иерархией, пример калмыки хана дундук омбо, которые были как бы в русском подданстве итд, но по факту сами по себе, хотя и исполняли приказы русских генералов. может такие вот предводители и удостаивались наминально звания генерал? а так что бы придти в армию как все, и достичь генеральских погон при этом не изменив своей вере, если не сложно напиши если есть такие примеры?
бла бла бла, бла бла !
|
|
|
|
|
Кстати начальник штаба Дикой дивизии Яков Давидрвич Юзефович - на самом деле литовский татарин Якуб Даудович Юсуф-оглы, "магометанского вероисповедания". Информации предостаточно в интернете.. |
|||||
|
|
|
Уважаемый РСС! О чем речь идет? Вы, судя по всему, не мои слова процитировали))) Попрошу исправить ситуацию)))
Изменено: - 12.11.2012 22:48:35
|
||||
|
|
|
|
Батча улу Шамил,
да конечно ты прав. попросим модеров почистить тему и удалить все комменты не относящиеся к оной...
бла бла бла, бла бла !
|
|
|
|
|
|
РСС,
janet,
|
|||||
|
|
|
|
Уважаемые коллеги! Споры о морально-нравственном облике генерал-майора Константине Львовиче Крымшамхалове, тем более умершем, не только некорректны, но и вредны, если не сказать большего для верующего человека. Имя данного генерала, так же как его послужной список был выявлен мной. Поэтому, наверное я имею право прокомментировать некоторые высказывания. Чем руководствовался Крымшамхалов, принимая христианство нам не известно, также не известно, что у него творилось в голове, когда он совершал этот поступок, но то, что он помогал карачаевцам, мусульманам будучи сам больным и материально не очень богатым человеком - это факт. Он никогда не забывал, что он карачаевец, что служит государству, в состав которого входит его народ. Будучи человеком интеллегентным он достойно воспитал своего сына, спасавшего армян во время геноцида. К концу жизни он судя по документам очень страдал, был очень больным, лишился дара речи. Но несмотря на это его уважали все горцы. Поэтому прошу тех, кто так радеет за веру, уважать по крайней мере себя и без исследования или анализа ситуации не искать в чужом глазу "соринку"...
Трудно нам судить как распорядится Всевышний Аллах с теми кто использует в своей лексике негативное отношение к умершим и с теми, кто помогал ближнему, бедному, воспитывал детей, а он был воспитателем 1-го кадетского корпуса. Вне сомнения нам еще предстоит серьезно изучить жизненный путь известных сынов Карачая и Балкарии, работы хватит многим поколениям исследователей, но одно ясно в этом исследовании не должно быть эмоций, поскольку там где есть эмоции, там не может быть науки, как впрочем и истинной веры. С уважением, М.Д. Каракетов №…Выписка из Послужного списка генерал-майора, карачаевского князя Константина Львовича Крымшамхалова. 1912 г. Родился 11 октября 1855 г., сын поручика, православного исповедания, которое он принял в 1883 г. Воспитывался в 3-м военном Александровском училище по 1 разряду. В службу вступил в III военное Александровское училище юнкером рядового звания 23 августа 1876 г. Произведен: в унтер-офицеры 12 февраля 1877 г., портупей-юнкеры ¾ 4 августа 1877 г., фельдфебели ¾ 22 декабря 1877 г. По окончании курса наук произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку 16 апреля 1878 г. Временно прикомандирован к запасному батальону полка 28 апреля 1878 г., к действующему лейб-гвардии Измайловскому полку 15 мая 1878 г. Произведен в подпоручики 12 апреля 1881 г. Командирован в Усть-Ижорский саперный лагерь для обучения саперному делу с 15 июня по 27 августа 1884 г. Аттестован “очень хорошим”, о чем объявлено в приказе по полку 26 сентября 1884 г. Произведен в поручики 24 марта 1885 г. Назначен исполняющим дела адъютанта 2-го батальона с 15 июня по 15 августа 1885 г. Командующим ротой с 14 августа 1886 г. по 2 сентября 1887 г. Прикомандирован к Первому Московскому кадетскому корпусу на должность офицера-воспитателя и утвержден в должности воспитателя 2 октября 1887 г. Произведен в штабс-капитаны гвардии 30 августа 1889 г. Произведен в подполковники 30 августа 1892 г. Произведен в полковники с назначением ротным командиром Владикавказского кадетского корпуса 14 апреля 1902 г. Временно исполнял обязанности командира корпуса с 22 по 26 мая 1904 г. Произведен в генерал-майоры (с мундиром и пенсией) 2 ноября 1911 г… Был в походе в войне с Турцией с 5 июня по 4 сентября 1878 г. Награжден орденами: Святого Станислава 3 степени; Святой Анны 3 ст.; Святого Станислава 2 ст.; Святой Анны 2 ст.; Святого Владимира 4 ст. Высочайше разрешено принять и носить пожалованный Персидский орден Льва и Солнца 2 ст. (10 марта 1903 г.). Женат 2-м браком на вдове коллежского секретаря, потомственного дворянина, Нине Дмитриевне Колесниковой. Имеет сына Дмитрия от первого брака 1885 г. рождения. РГВИА. Ф. 409. П/с 317-943. 1911 г. Л. 43-60 |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)

