- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Бек анасы джыламаз.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Таукел къуру къалмаз.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
Крым-Шамхалов Айтек Асланбекович (Константин Львович)
|
|||
|
|
|
|
Мусса,
сау бол, Аллах айтса окъурма. РСС, пардон конечно, но тебя опять понесло. я же вроде по русски пишу, а ты все не поймешь. псевдоним может заменить настоящее имя, мало кто знает настоящее имя Максима Горького, он остался в памяти, как Горький, а ни как Пешков. но все эти примеры немного не о том, артисты, писатели меняют имена изза благозвучности, а тут конкретная корысть. в российской империи делились на православных и на остальных, в армии сделать карьеру будучи не православным было сложно. потом пришли евреи и устроили всем кирдык, но это уже другая история. мое отношению к данному персонажу отрицательное потому, что он изза бабла шел на сделку с совестью. если бы он принял православие и ушел в монастырь меня бы это меньше раздражало. но он дорос аж до генерала, при этом на деле оказалось воякой был кабинетным. а твой личный пример оставь себе, если ты тоже поменял имя в надежде достичь многого в среде русских твои проблемы...
бла бла бла, бла бла !
|
|
|
|
|
|
Как легко судить и осуждать
|
|
|
|
|
Зукку Пристоп пишет:
Выставляя эту фотографию, я преследовал цели исключительно информативные. Это документ, позволяющий иллюстрировать жизнь человека, вплоть до начала 1990-х гг. не упоминавшегося на родине. Да и знали о нем единицы - его родственники, а из историков лишь Къази Лайпанов (Джандетли болсун). Биография его стала известна благодаря найденным доктором ист. наук Муратом Каракетовым и мною документам и материалам, полученным от его потомков Асланбеком Магометовым. Его биография это часть истории нашего народа. И еще. Полагаю, что в тему, посвященную царскому офицеру, заходят не все подряд, а лишь те, кому это интересно. А это, думаю, люди взрослые и умные и способны сами делать выводы. И, в очередной раз, повторюсь - с таким подходом мы будем вынуждены записать в число отрицательных персонажей многих и многих земляков, которые числятся в списке знаменитых, выдающихся и т.д. . |
|||||
|
|
|
не нравится и не нравится, что ты к нему прицепился! если бы если бы) уверен если бы он даже всю жизнь охранял твой огород ты бы нашел что нибудь плохое и написал бы свои негативные догадки как исторические факты) а потом через много лет люди прочли бы и копипаст себе в книжки по истории, и пожалуйста читайте внуки гадости про своего доброго генерала карачаевца) к тому времени и рукопись напишут, в чае утопят и выдадут как исторический документ где он отказался от своей национальности и ненавидит весь Карачай и всех карачаевцев)) и снизу подпись мелкими буквами "кечигиз шо, погончукъла керек эдиле";))
Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
|
|||||||||||
|
|
|
|
Батча улу Шамил,
салам аликюм. я написал свое мнение, при этом отписался, что сообщение было ироничное. я не ставлю серьезную цель предать забвению героя темы. и уж тем более не могу требовать от вас прекратить изучать историю тех, кто мне не нравиться. написал свое мнение, форум все таки для этого и существует. можно конечно всякое додумывать, зачем и как человек сделал то, что сделал. но сути это не меняет. по мне поступил плохо, недостойно. кому то все равно, а кто то может даже и поддержит. так что айибсыз, увел тему в другое русло, у меня это хорошо получается РСС, задел за живое? не знал, вышло случайно. поменял свое имя? молодец. остальной бред, про фашизм и все остальное комментировать не стану, ты уж извини
бла бла бла, бла бла !
|
|
|
|
|
|
Батча улу Шамил,
кстати про конфессии и армию в царской россии. честно говоря был уверен, что в армии невозможно было чего то достичь не будучи православным. мусульман, калмыков и других ведь вообще не брали в рядовые солдаты. создавали какие то туземные полки, со своей внутренней иерархией, пример калмыки хана дундук омбо, которые были как бы в русском подданстве итд, но по факту сами по себе, хотя и исполняли приказы русских генералов. может такие вот предводители и удостаивались наминально звания генерал? а так что бы придти в армию как все, и достичь генеральских погон при этом не изменив своей вере, если не сложно напиши если есть такие примеры?
бла бла бла, бла бла !
|
|
|
|
|
Кстати начальник штаба Дикой дивизии Яков Давидрвич Юзефович - на самом деле литовский татарин Якуб Даудович Юсуф-оглы, "магометанского вероисповедания". Информации предостаточно в интернете.. |
|||||
|
|
|
Уважаемый РСС! О чем речь идет? Вы, судя по всему, не мои слова процитировали))) Попрошу исправить ситуацию)))
Изменено: - 12.11.2012 22:48:35
|
||||
|
|
|
|
Батча улу Шамил,
да конечно ты прав. попросим модеров почистить тему и удалить все комменты не относящиеся к оной...
бла бла бла, бла бла !
|
|
|
|
|
|
РСС,
janet,
|
|||||
|
|
|
|
Уважаемые коллеги! Споры о морально-нравственном облике генерал-майора Константине Львовиче Крымшамхалове, тем более умершем, не только некорректны, но и вредны, если не сказать большего для верующего человека. Имя данного генерала, так же как его послужной список был выявлен мной. Поэтому, наверное я имею право прокомментировать некоторые высказывания. Чем руководствовался Крымшамхалов, принимая христианство нам не известно, также не известно, что у него творилось в голове, когда он совершал этот поступок, но то, что он помогал карачаевцам, мусульманам будучи сам больным и материально не очень богатым человеком - это факт. Он никогда не забывал, что он карачаевец, что служит государству, в состав которого входит его народ. Будучи человеком интеллегентным он достойно воспитал своего сына, спасавшего армян во время геноцида. К концу жизни он судя по документам очень страдал, был очень больным, лишился дара речи. Но несмотря на это его уважали все горцы. Поэтому прошу тех, кто так радеет за веру, уважать по крайней мере себя и без исследования или анализа ситуации не искать в чужом глазу "соринку"...
Трудно нам судить как распорядится Всевышний Аллах с теми кто использует в своей лексике негативное отношение к умершим и с теми, кто помогал ближнему, бедному, воспитывал детей, а он был воспитателем 1-го кадетского корпуса. Вне сомнения нам еще предстоит серьезно изучить жизненный путь известных сынов Карачая и Балкарии, работы хватит многим поколениям исследователей, но одно ясно в этом исследовании не должно быть эмоций, поскольку там где есть эмоции, там не может быть науки, как впрочем и истинной веры. С уважением, М.Д. Каракетов №…Выписка из Послужного списка генерал-майора, карачаевского князя Константина Львовича Крымшамхалова. 1912 г. Родился 11 октября 1855 г., сын поручика, православного исповедания, которое он принял в 1883 г. Воспитывался в 3-м военном Александровском училище по 1 разряду. В службу вступил в III военное Александровское училище юнкером рядового звания 23 августа 1876 г. Произведен: в унтер-офицеры 12 февраля 1877 г., портупей-юнкеры ¾ 4 августа 1877 г., фельдфебели ¾ 22 декабря 1877 г. По окончании курса наук произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку 16 апреля 1878 г. Временно прикомандирован к запасному батальону полка 28 апреля 1878 г., к действующему лейб-гвардии Измайловскому полку 15 мая 1878 г. Произведен в подпоручики 12 апреля 1881 г. Командирован в Усть-Ижорский саперный лагерь для обучения саперному делу с 15 июня по 27 августа 1884 г. Аттестован “очень хорошим”, о чем объявлено в приказе по полку 26 сентября 1884 г. Произведен в поручики 24 марта 1885 г. Назначен исполняющим дела адъютанта 2-го батальона с 15 июня по 15 августа 1885 г. Командующим ротой с 14 августа 1886 г. по 2 сентября 1887 г. Прикомандирован к Первому Московскому кадетскому корпусу на должность офицера-воспитателя и утвержден в должности воспитателя 2 октября 1887 г. Произведен в штабс-капитаны гвардии 30 августа 1889 г. Произведен в подполковники 30 августа 1892 г. Произведен в полковники с назначением ротным командиром Владикавказского кадетского корпуса 14 апреля 1902 г. Временно исполнял обязанности командира корпуса с 22 по 26 мая 1904 г. Произведен в генерал-майоры (с мундиром и пенсией) 2 ноября 1911 г… Был в походе в войне с Турцией с 5 июня по 4 сентября 1878 г. Награжден орденами: Святого Станислава 3 степени; Святой Анны 3 ст.; Святого Станислава 2 ст.; Святой Анны 2 ст.; Святого Владимира 4 ст. Высочайше разрешено принять и носить пожалованный Персидский орден Льва и Солнца 2 ст. (10 марта 1903 г.). Женат 2-м браком на вдове коллежского секретаря, потомственного дворянина, Нине Дмитриевне Колесниковой. Имеет сына Дмитрия от первого брака 1885 г. рождения. РГВИА. Ф. 409. П/с 317-943. 1911 г. Л. 43-60 |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

