- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Илму – джашауну джолу.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Таукел къуру къалмаз.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Джырына кёре эжиую.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Тил бла келеди джыр да.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Аш иеси бла татлыды.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ВОВ
|
Мусса, на размещенной тобой фото: есть Чотчаев Ислам. Его отчество случайно не Муссаевич?
|
|
|
|
|
|
Чотчаев Ислам Муссабиевич
|
|
|
|
|
|
Мусса,
ПО всей видимости это его наградной лист на "Подвиге" . На фото он где? |
|
|
|
|
|
Чуйков беседует с красноармейцем Чотчаевым после вручения награды .
|
|
|
|
|
|
Красная Звезда.
|
|
|
|
|
|
В ютубе размещены документальные фильмы Шукура Тебуева о выдающихся воинах-карачаевцах в годы ВОВ.
Серия называется "Воинская доблесть предков". Есть много интересных иранее неизвестных фактов, фотографий и т.д. Советую всем посмотреть. Шакургъа да Аллах разы болсун, саулукъ, эсенлик берсин! |
|
|
|
|
|
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В Тульской области на народные деньги строится Музей Героев Великой Отечественной войны. Судебными приставами производится попытка уничтожить проект. Всем желающим помочь строительству просьба оказать информационную поддержку видеообращению.
История с сожжением Музея Героев ВОВ по требованию администрации Суворова заинтересовала СМИ (более 10 публикаций пробного пресс-релиза ). Меняйлов А.А. поручил Роману Аргашокову продолжить PR-компанию. Для этого инициативной группе по работе со СМИ требуются: 1. Журналисты, имеющие опыт публикаций в СМИ. 2. Добровольцы, имеющие связи в СМИ, способные помочь в размещении публикаций. 3. Блоггеры. 4. Добровольцы, имеющие связи с блоггерами, способные помочь с распространением материалов. Желающие присоединиться к инициативной группе пишите в личку Роману Аргашокову . Группа Вконтакте, в которой все интересующиеся могут найти судебные материалы, юридически заверенную проектную документацию и другую подробную информацию . ![]() |
|
|
|
|
|
Такое прочитать в наше время...Хотя причем время.Идиотов ,как и патриотов , всегда хватало. Сейчас пойдут отписки ,а настоящая цель : забрать здание.Кому-то из родственничков потребовалось здание под магазин,кафе,гостиницу ит.п.Я уверен,что суд не пойдет на поводу лиц,подлежащих проверке в медучреждении .Это стало известно широким массам,шутить с таким делом опасно.
|
|
|
|
|
|
Мусса, не знаете, чья это форма на авторе видеоролика? Уж очень на фрицевскую похожа. Эта петля на дубе, эти рассказы про местных, закидывавших Зою Космодемьянскую... Что-то у меня душа не принимает этот музей, какой-то он антимузей.
P.S>! Ждала, что Вы скажете. Оставить это в этой теме?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
Сэстренка ,форма как форма.Офицер спецслужб .Наверное ,морпех.Ничего криминального не вижу,наоборот.Патриоты выступают против произвола местных властей.
|
|
|
|
|
|
Мусса, спасибо, Мусса. Нашла через поисковик "морская пехота офицерская фуражка" - из-за фуражки больше не переживаю. Но то, что вопрос ставят таким образом: "А были ли герои героями? За что местные закидывали Зою Космодемьянскую во время казни?" - вот это, еще петля на дубе, еще крыша непривычной формы (Освенцим чем-то напоминает)... Не знаю, у меня такое ощущение, что что-то недоброе они там затеяли: под видом, что музей героев ВОВ, сцены казни, предметы казни и т.п. страшные вещи , мне кажется, основной тематикой музея будет. Не знаю. В любом случае петля на дубе перед музеем на меня уже наводит страх.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


