Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ач уят къоймаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.

 

Страницы: 1
RSS
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ВОВ
 
Мусса, на размещенной тобой фото: http://s50.radikal.ru/i128/1104/ad/a72f224d6468.jpg есть Чотчаев Ислам. Его отчество случайно не Муссаевич?
 
Чотчаев Ислам Муссабиевич
 
Мусса,
ПО всей видимости это его наградной лист на "Подвиге" . На фото он где?
 
Ислам стоит по середине.На стр."Фотогалерея" есть наградной лист Чотчаева Ислама,на главной стр.отдельная тема про Хапаева Тугана и про Хаджичикова Юсуфа (он стоит крайний справа) "Карачаевцы,награжденные орд,..."
 
Сыновья, расстрелянных большевиками капитана Б.Крымшамхалова и подполковника Б.Дудова, призваны в ряды РККА из Дагестана в 1940г.
Мною неправильно указаны звания Крымшамхалова Б . и Дудова Б. Cм.ниже сообщение Dragona/
 
Чуйков беседует с красноармейцем Чотчаевым после вручения награды .
 
Красная Звезда.
 
Цитата
Мусса пишет:
Сыновья, расстрелянных большевиками капитана Б.Крымшамхалова и подполковника Б.Дудова.
Салам алейкум, Мусса! АЛЛАХ разы болсун, бек магъаналы ишни бардыраса.
Джангъыз айтырыгъым, Къырым-Шаухалланы Басханук патчах аскерден штабс-капитан болуб къайтхан эди, 1918 джыл капитан чын берилди, 1920 джылда - полковник чын. Дудаланы Барисбий (Басханукъны ёге эгечини - Къырым-Шаухалланы Аскер-Бийни къызы Фатиманы эри) уа патчах аскерде къуллукъ этмегенди. Акъ аскерде уа этгенди, 1920 джылда восстаниеге да къатышханды. Алай а чыны хорунжийден уллу болмагъанды. Сора, дагъыда айтырым. 1918 джыл, акъ аскерде полпоковник чинни къурутуб къойганла. Аны бла Басханукъ капитандан полковник болуб къалды.
Изменено: Dragon - 24.11.2013 16:21:06
 
В ютубе размещены документальные фильмы Шукура Тебуева о выдающихся воинах-карачаевцах в годы ВОВ.

Серия называется "Воинская доблесть предков". Есть много интересных иранее неизвестных фактов, фотографий и т.д. Советую всем посмотреть.
Шакургъа да Аллах разы болсун, саулукъ, эсенлик берсин!
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В Тульской области на народные деньги строится Музей Героев Великой Отечественной войны. Судебными приставами производится попытка уничтожить проект. Всем желающим помочь строительству просьба оказать информационную поддержку видеообращению.

https://www.youtube.com/watch?v=BOyHY5rWpCc

История с сожжением Музея Героев ВОВ по требованию администрации Суворова заинтересовала СМИ (более 10 публикаций пробного пресс-релиза https://soldat.pro/2018/06/18/strasti-vokryg-narodnogo-proekta-myzeia-geroev-vov-v-syvorove-tylskoi-oblasti/).
Меняйлов А.А. поручил Роману Аргашокову продолжить PR-компанию. Для этого инициативной группе по работе со СМИ требуются:

1. Журналисты, имеющие опыт публикаций в СМИ.

2. Добровольцы, имеющие связи в СМИ, способные помочь в размещении публикаций.

3. Блоггеры.

4. Добровольцы, имеющие связи с блоггерами, способные помочь с распространением материалов.

Желающие присоединиться к инициативной группе пишите в личку Роману Аргашокову https://vk.com/id32571772.

Группа Вконтакте, в которой все интересующиеся могут найти судебные материалы, юридически заверенную проектную документацию и другую подробную информацию https://vk.com/club168466563.

 
Такое прочитать в наше время...Хотя причем время.Идиотов ,как и патриотов , всегда хватало. Сейчас пойдут отписки ,а настоящая цель : забрать здание.Кому-то из родственничков потребовалось здание под магазин,кафе,гостиницу ит.п.Я уверен,что суд не пойдет на поводу лиц,подлежащих проверке в медучреждении .Это стало известно широким массам,шутить с таким делом опасно.
 
Мусса, не знаете, чья это форма на авторе видеоролика? Уж очень на фрицевскую похожа. Эта петля на дубе, эти рассказы про местных, закидывавших Зою Космодемьянскую... Что-то у меня душа не принимает этот музей, какой-то он антимузей.

P.S>! Ждала, что Вы скажете. Оставить это в этой теме?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка ,форма как форма.Офицер спецслужб .Наверное ,морпех.Ничего криминального не вижу,наоборот.Патриоты выступают против произвола местных властей.
 
Мусса, спасибо, Мусса. Нашла через поисковик "морская пехота офицерская фуражка" - из-за фуражки больше не переживаю. Но то, что вопрос ставят таким образом: "А были ли герои героями? За что местные закидывали Зою Космодемьянскую во время казни?" - вот это, еще петля на дубе, еще крыша непривычной формы (Освенцим чем-то напоминает)... Не знаю, у меня такое ощущение, что что-то недоброе они там затеяли: под видом, что музей героев ВОВ, сцены казни, предметы казни и т.п. страшные вещи , мне кажется, основной тематикой музея будет. Не знаю. В любом случае петля на дубе перед музеем на меня уже наводит страх.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам