Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Тели турса – той бузар.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.

 

Страницы: 1
RSS
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ВОВ
 
Мусса, на размещенной тобой фото: http://s50.radikal.ru/i128/1104/ad/a72f224d6468.jpg есть Чотчаев Ислам. Его отчество случайно не Муссаевич?
 
Чотчаев Ислам Муссабиевич
 
Мусса,
ПО всей видимости это его наградной лист на "Подвиге" . На фото он где?
 
Ислам стоит по середине.На стр."Фотогалерея" есть наградной лист Чотчаева Ислама,на главной стр.отдельная тема про Хапаева Тугана и про Хаджичикова Юсуфа (он стоит крайний справа) "Карачаевцы,награжденные орд,..."
 
Сыновья, расстрелянных большевиками капитана Б.Крымшамхалова и подполковника Б.Дудова, призваны в ряды РККА из Дагестана в 1940г.
Мною неправильно указаны звания Крымшамхалова Б . и Дудова Б. Cм.ниже сообщение Dragona/
 
Чуйков беседует с красноармейцем Чотчаевым после вручения награды .
 
Красная Звезда.
 
Цитата
Мусса пишет:
Сыновья, расстрелянных большевиками капитана Б.Крымшамхалова и подполковника Б.Дудова.
Салам алейкум, Мусса! АЛЛАХ разы болсун, бек магъаналы ишни бардыраса.
Джангъыз айтырыгъым, Къырым-Шаухалланы Басханук патчах аскерден штабс-капитан болуб къайтхан эди, 1918 джыл капитан чын берилди, 1920 джылда - полковник чын. Дудаланы Барисбий (Басханукъны ёге эгечини - Къырым-Шаухалланы Аскер-Бийни къызы Фатиманы эри) уа патчах аскерде къуллукъ этмегенди. Акъ аскерде уа этгенди, 1920 джылда восстаниеге да къатышханды. Алай а чыны хорунжийден уллу болмагъанды. Сора, дагъыда айтырым. 1918 джыл, акъ аскерде полпоковник чинни къурутуб къойганла. Аны бла Басханукъ капитандан полковник болуб къалды.
Изменено: Dragon - 24.11.2013 16:21:06
 
В ютубе размещены документальные фильмы Шукура Тебуева о выдающихся воинах-карачаевцах в годы ВОВ.

Серия называется "Воинская доблесть предков". Есть много интересных иранее неизвестных фактов, фотографий и т.д. Советую всем посмотреть.
Шакургъа да Аллах разы болсун, саулукъ, эсенлик берсин!
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В Тульской области на народные деньги строится Музей Героев Великой Отечественной войны. Судебными приставами производится попытка уничтожить проект. Всем желающим помочь строительству просьба оказать информационную поддержку видеообращению.

https://www.youtube.com/watch?v=BOyHY5rWpCc

История с сожжением Музея Героев ВОВ по требованию администрации Суворова заинтересовала СМИ (более 10 публикаций пробного пресс-релиза https://soldat.pro/2018/06/18/strasti-vokryg-narodnogo-proekta-myzeia-geroev-vov-v-syvorove-tylskoi-oblasti/).
Меняйлов А.А. поручил Роману Аргашокову продолжить PR-компанию. Для этого инициативной группе по работе со СМИ требуются:

1. Журналисты, имеющие опыт публикаций в СМИ.

2. Добровольцы, имеющие связи в СМИ, способные помочь в размещении публикаций.

3. Блоггеры.

4. Добровольцы, имеющие связи с блоггерами, способные помочь с распространением материалов.

Желающие присоединиться к инициативной группе пишите в личку Роману Аргашокову https://vk.com/id32571772.

Группа Вконтакте, в которой все интересующиеся могут найти судебные материалы, юридически заверенную проектную документацию и другую подробную информацию https://vk.com/club168466563.

 
Такое прочитать в наше время...Хотя причем время.Идиотов ,как и патриотов , всегда хватало. Сейчас пойдут отписки ,а настоящая цель : забрать здание.Кому-то из родственничков потребовалось здание под магазин,кафе,гостиницу ит.п.Я уверен,что суд не пойдет на поводу лиц,подлежащих проверке в медучреждении .Это стало известно широким массам,шутить с таким делом опасно.
 
Мусса, не знаете, чья это форма на авторе видеоролика? Уж очень на фрицевскую похожа. Эта петля на дубе, эти рассказы про местных, закидывавших Зою Космодемьянскую... Что-то у меня душа не принимает этот музей, какой-то он антимузей.

P.S>! Ждала, что Вы скажете. Оставить это в этой теме?
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сэстренка ,форма как форма.Офицер спецслужб .Наверное ,морпех.Ничего криминального не вижу,наоборот.Патриоты выступают против произвола местных властей.
 
Мусса, спасибо, Мусса. Нашла через поисковик "морская пехота офицерская фуражка" - из-за фуражки больше не переживаю. Но то, что вопрос ставят таким образом: "А были ли герои героями? За что местные закидывали Зою Космодемьянскую во время казни?" - вот это, еще петля на дубе, еще крыша непривычной формы (Освенцим чем-то напоминает)... Не знаю, у меня такое ощущение, что что-то недоброе они там затеяли: под видом, что музей героев ВОВ, сцены казни, предметы казни и т.п. страшные вещи , мне кажется, основной тематикой музея будет. Не знаю. В любом случае петля на дубе перед музеем на меня уже наводит страх.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам