- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Ач уят къоймаз.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Билим къая тешер.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Таукел тауну аудурур.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Эл ауузу – элия.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Ата – баланы уясы.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
о самом главном..., настоящие ВРАЧИ, а не просто дельцы с дипломами о высшем медицинском образовании...
|
Казимирский Дмитрий Юрьевич - врач-рентгенолог Кисловодской городской больницы. Крайне информативная рентгенография и достоверное описание.
|
|
|
|
|
|
fonblond_k,
Очень полезная тема, особенно для жителей МК района.Спасибо.
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
|
|
|
|
|
|
Кипкеев Шамиль Османович - врач-педиатр в Детской краевой клинической больнице и ассистент кафедры детских болезней Ставропольской государственной медицинской академии.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|
|
|
|
|
Аксененко Виктор Алексеевич
Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Ставропольского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|
|
|
|
|
Водолацкий Виктор Михайлович-
доцент кафедры стоматологии детского возраста, доктор медицинских наук, врач высшей врачебной категории.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|
|
|
|
|
Где лучше лечить гипертонию и ишемическую болезнь сердца в Ставропольском крае, кто лечил родственников?
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
|
|
|
|
|
|
bubbleman,
насколько мне известно, и сам тоже. Единственно, может быть в отъездах - конференции и т.п., но найти можно, вроде. |
|
|
|
|
Он продолжает работать? Тышына кетгенди деб эшитген эдим |
|||
|
|
|
|
Sabr,
Къайтыб келгенди:)
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|
|
|
|
|
Отдельно хочется сказать о лечении ОНКОБОЛЬНЫХ:
НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ в республике под уговоры "химия везде одинаковая"! Во-первых, самое главное - правильная диагностика. Во-вторых, химия - химии рознь. Есть еще и сопровождающее лечение, которое вам в Черкесске не назначат и не сделают. В-третьих, в Черкесске хирургия весьма ненадежна. За исключением очень давно работающего Салпагарова Рамазана Кëкчюковича, который оперирует на достойном уровне молочную железу. Слышала положительные отзывы о хирурге онкологе-гинекологе Калабековой. Насколько она справляется с тяжелыми ситуациями - мне судить тяжело. Но! В 21 веке в лечении рака есть определенное продвижение, поэтому, если кого-то коснулась такая проблема, обращайтесь в Ставропольский онкоцентр, в Ростовский онкоцентр, в Петербург, в Москву. А что касается химии, то все сопровождающие ее препараты - противорвотные, гепатопротекторные, кардиопротекторные, препараты, восстанавливающие кровь - в Черкесске вам никто делать не будет! и даже назначат вряд ли... а вот если назначат, то покупать их вы будете сами! хотя они есть, да, но не для людей... Поэтому, с учетом того, что сейчас всë абсолютно не бесплатно, добивайтесь квоты и отдавайте деньги за серьезное лечение!!! Гистология в Черкесске требует перепроверки и очень нередко ошибочна. п.с. отвратительное отношение врачей и медперсонала за ваши же деньги, без которых вам даже и хамить-то посчитают роскошью... вас просто будут игнорировать...
Изменено: - 15.01.2014 00:26:04
|
|
|
|
|
Изменено: - 15.01.2014 02:30:25
|
|||
|
|
|
очень печально((( знаю не от третьих лиц, что творится в нашем онкодиспансере - ужас! прошлось столкнуться лично и с врачами и с их лечением - благодарность только к Рамазану Кекчюковичу Салпагарову, который провел удачную операцию, по химии же - одни лишь неприятные впечатления: мало того, что мы сами покупали все препараты, кроме недорогих совсем препаратов химиотерапии, так нам еще и не соизволили сказать вовремя, чтоб мы покупали стимуляторы лейкопоэза (страшатся спроса вышестоящих о том, зачем народ посвящать в тонкости процесса), в результате дексаметазон постоянно делали человеку с диабетом 2 типа, отчего после шестого курса химии мама чуть не умерла от того, что лейкоциты у нее упали ниже критического уровня а глюкоза поднялась до 20. И естественно, что все эти препараты мы купили, но могло быть слишком поздно, Аллахха шукур, вытащили с того света.
Изменено: - 15.01.2014 13:04:12
|
|||
|
|
|
|
кроме того, не назначаются периодические обследования органов-мишеней, это мы тоже делали сами.
по остальным больным, лежавшим в то же время, тоже примеров тьма - но об этом надо целую тему... что касается республиканских родильного дома, детской нефрологии, эндокринологии - такие же отрицательные отзывы. |
|
|
|
|
|
fonblond_k, ты знаешь, я совсем не удивлена. На днях разговаривала с одним врачом-хирургом, зашла речь о некомпетентности и халатности сегодняшнего мед.персонала, на что он выдал непонятный смешок, сказав: а вы все хотите, чтобы все было как в "докторе Хаусе", вам и носилки через секунду подкати, и врача немедленно позови, насмотрелись сериалов...
Держитесь, если бы в жизни не было тягот, не было бы и облегчений. Если вдруг будут нужны дорогостоящие или труднодоступные препараты, напиши.
Изменено: - 15.01.2014 03:42:55
|
|
|
|
|
|
Хочу написать об одном достаточно известном неврологе Черкесска- Кармове Руслане. Занесите его в ваш черный список и никогда не обращайтесь к нему за помощью, потому что врачом его назвать у меня язык не поворачивается,скорее коммерсантом и шарлатаном.
|
|
|
|
|
|
Малина,
насчет лекарств - спасибо, Аллах айтса, табабыз пока... а что до современных "врачей" - да, они считают хорошую медицину киношной постановкой... и да, давайте и черный список создадим, в него тоже есть кому попасть... п.с. Кармов - молодой? |
|
|
|
|
(это противоречит правилам форума) |
|||
|
|
|
|
В Карачаево-Черкесской республиканской больнице мой племянник (двоюродный), Мамаев Марат Борисович. МашаЛлах! Къалай керти дохтур болгъанды! Вдали от родины, вдали от родственников даже не вижу, как племянники растут. А тут такой сюрприз! В реанимации работает. Какой толковый! Какой умница! Как все знает и быстро соображает, пока другие в растерянности! Машаллах! До конца жизни не устану его благодарить за помощь Отцу! Аллахдан болсун игилик!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
В КБР есть хороший врач Магомед Ахматович Курданов – кандидат медицинских наук.Родился в 1974 году 30 ноября. В 1991 году поступил на медфак КБГУ. После окончания учебы поступил в клиническую аспирантуру по специальности «Эндокринология». В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию и был принят научным сотрудником в Международный центр астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН.
Сейчас не знаю ,а так работал в Городской больнице по Ленина в Нальчике.Сейчас уже профессор на сколько знаю .
Изменено: - 15.01.2014 04:23:37
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
|
|
|
|
|
|
Хочу сказать про одного великого человека. ГАВРИЛЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ. Заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии РНЦХ им. Петровского, в Москве. Позже внесу правку в сообщение и добавлю информацию про него, сейчас не очень удобно. Просто место забиваю)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

