- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Адам сёзюнден белгили.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Ата джурт – алтын бешик.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Джарлыны тону джаз битер.
о самом главном..., настоящие ВРАЧИ, а не просто дельцы с дипломами о высшем медицинском образовании...
|
Казимирский Дмитрий Юрьевич - врач-рентгенолог Кисловодской городской больницы. Крайне информативная рентгенография и достоверное описание.
|
|
|
|
|
|
fonblond_k,
Очень полезная тема, особенно для жителей МК района.Спасибо.
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
|
|
|
|
|
|
Кипкеев Шамиль Османович - врач-педиатр в Детской краевой клинической больнице и ассистент кафедры детских болезней Ставропольской государственной медицинской академии.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|
|
|
|
|
Аксененко Виктор Алексеевич
Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Ставропольского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|
|
|
|
|
Водолацкий Виктор Михайлович-
доцент кафедры стоматологии детского возраста, доктор медицинских наук, врач высшей врачебной категории.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|
|
|
|
|
Где лучше лечить гипертонию и ишемическую болезнь сердца в Ставропольском крае, кто лечил родственников?
ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
|
|
|
|
|
|
bubbleman,
насколько мне известно, и сам тоже. Единственно, может быть в отъездах - конференции и т.п., но найти можно, вроде. |
|
|
|
|
Он продолжает работать? Тышына кетгенди деб эшитген эдим |
|||
|
|
|
|
Sabr,
Къайтыб келгенди:)
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
|
|
|
|
|
|
Отдельно хочется сказать о лечении ОНКОБОЛЬНЫХ:
НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ в республике под уговоры "химия везде одинаковая"! Во-первых, самое главное - правильная диагностика. Во-вторых, химия - химии рознь. Есть еще и сопровождающее лечение, которое вам в Черкесске не назначат и не сделают. В-третьих, в Черкесске хирургия весьма ненадежна. За исключением очень давно работающего Салпагарова Рамазана Кëкчюковича, который оперирует на достойном уровне молочную железу. Слышала положительные отзывы о хирурге онкологе-гинекологе Калабековой. Насколько она справляется с тяжелыми ситуациями - мне судить тяжело. Но! В 21 веке в лечении рака есть определенное продвижение, поэтому, если кого-то коснулась такая проблема, обращайтесь в Ставропольский онкоцентр, в Ростовский онкоцентр, в Петербург, в Москву. А что касается химии, то все сопровождающие ее препараты - противорвотные, гепатопротекторные, кардиопротекторные, препараты, восстанавливающие кровь - в Черкесске вам никто делать не будет! и даже назначат вряд ли... а вот если назначат, то покупать их вы будете сами! хотя они есть, да, но не для людей... Поэтому, с учетом того, что сейчас всë абсолютно не бесплатно, добивайтесь квоты и отдавайте деньги за серьезное лечение!!! Гистология в Черкесске требует перепроверки и очень нередко ошибочна. п.с. отвратительное отношение врачей и медперсонала за ваши же деньги, без которых вам даже и хамить-то посчитают роскошью... вас просто будут игнорировать...
Изменено: - 15.01.2014 00:26:04
|
|
|
|
|
Изменено: - 15.01.2014 02:30:25
|
|||
|
|
|
очень печально((( знаю не от третьих лиц, что творится в нашем онкодиспансере - ужас! прошлось столкнуться лично и с врачами и с их лечением - благодарность только к Рамазану Кекчюковичу Салпагарову, который провел удачную операцию, по химии же - одни лишь неприятные впечатления: мало того, что мы сами покупали все препараты, кроме недорогих совсем препаратов химиотерапии, так нам еще и не соизволили сказать вовремя, чтоб мы покупали стимуляторы лейкопоэза (страшатся спроса вышестоящих о том, зачем народ посвящать в тонкости процесса), в результате дексаметазон постоянно делали человеку с диабетом 2 типа, отчего после шестого курса химии мама чуть не умерла от того, что лейкоциты у нее упали ниже критического уровня а глюкоза поднялась до 20. И естественно, что все эти препараты мы купили, но могло быть слишком поздно, Аллахха шукур, вытащили с того света.
Изменено: - 15.01.2014 13:04:12
|
|||
|
|
|
|
кроме того, не назначаются периодические обследования органов-мишеней, это мы тоже делали сами.
по остальным больным, лежавшим в то же время, тоже примеров тьма - но об этом надо целую тему... что касается республиканских родильного дома, детской нефрологии, эндокринологии - такие же отрицательные отзывы. |
|
|
|
|
|
fonblond_k, ты знаешь, я совсем не удивлена. На днях разговаривала с одним врачом-хирургом, зашла речь о некомпетентности и халатности сегодняшнего мед.персонала, на что он выдал непонятный смешок, сказав: а вы все хотите, чтобы все было как в "докторе Хаусе", вам и носилки через секунду подкати, и врача немедленно позови, насмотрелись сериалов...
Держитесь, если бы в жизни не было тягот, не было бы и облегчений. Если вдруг будут нужны дорогостоящие или труднодоступные препараты, напиши.
Изменено: - 15.01.2014 03:42:55
|
|
|
|
|
|
Хочу написать об одном достаточно известном неврологе Черкесска- Кармове Руслане. Занесите его в ваш черный список и никогда не обращайтесь к нему за помощью, потому что врачом его назвать у меня язык не поворачивается,скорее коммерсантом и шарлатаном.
|
|
|
|
|
|
Малина,
насчет лекарств - спасибо, Аллах айтса, табабыз пока... а что до современных "врачей" - да, они считают хорошую медицину киношной постановкой... и да, давайте и черный список создадим, в него тоже есть кому попасть... п.с. Кармов - молодой? |
|
|
|
|
(это противоречит правилам форума) |
|||
|
|
|
|
В Карачаево-Черкесской республиканской больнице мой племянник (двоюродный), Мамаев Марат Борисович. МашаЛлах! Къалай керти дохтур болгъанды! Вдали от родины, вдали от родственников даже не вижу, как племянники растут. А тут такой сюрприз! В реанимации работает. Какой толковый! Какой умница! Как все знает и быстро соображает, пока другие в растерянности! Машаллах! До конца жизни не устану его благодарить за помощь Отцу! Аллахдан болсун игилик!
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
В КБР есть хороший врач Магомед Ахматович Курданов – кандидат медицинских наук.Родился в 1974 году 30 ноября. В 1991 году поступил на медфак КБГУ. После окончания учебы поступил в клиническую аспирантуру по специальности «Эндокринология». В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию и был принят научным сотрудником в Международный центр астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН.
Сейчас не знаю ,а так работал в Городской больнице по Ленина в Нальчике.Сейчас уже профессор на сколько знаю .
Изменено: - 15.01.2014 04:23:37
Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
|
|
|
|
|
|
Хочу сказать про одного великого человека. ГАВРИЛЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ. Заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии РНЦХ им. Петровского, в Москве. Позже внесу правку в сообщение и добавлю информацию про него, сейчас не очень удобно. Просто место забиваю)))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

