Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Таукелге нюр джауар.

 

Страницы: 1
RSS
не прощается обида, причиненная человеку иной веры
 
"В народе говорят: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, ибо возможна встреча в Судный День. Но не прощается обида, причиненная человеку иной веры, ибо такой встречи не будет никогда. С таким грехом пребывать вечно. "
 
Шош
это в каком народе говорят подобное?
 
Шош
динде основасы болмаз бу сёзлени.
 
Это я нашел у чеченцев. Кажется немного странным. Но согласитесь насколько более уважительное отношение к людям другой веры.
 
Сюйерге джараймыды джашны, жюрегинги къыйнагъан эсе. унутуллукъмуду обида?
 
это в народе говорят или так по Корану?
 
в судный день все втсретятся не зависимо от всего.
 
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил людей: "Знаете ли вы, кто является неимущим?"

Они ответили: "Неимущим среди нас называют того, у кого нет ни денег, ни имущества".

Тогда он сказал:

"Поистине, неимущим из числа членов общины моей окажется тот, кто в день воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но при этом выяснится, что он оскорбил одного, оклеветал другого, присвоил имущество третьего, пролил кровь четвёртого и ударил пятого, и тогда придется ему отдать нечто из своих благих дел одному и нечто отдать другому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться со всеми, тогда из грехов обиженных им станут брать что-то и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!"

Этот хадис приводит Муслим
 
Кавказ
etot hadis o musulmanah...
 
Mens
Знаю!
Знание этого вреда ни принесет.
 
Кавказ
Знаю!
Знание этого вреда ни принесет.

no tema o tom kogda nanosit vred ne muslim...ty napisal hadis vyshe no ne utochnil chto nevernogo ne kasaetsya
 
Mens
Ну тогда напиши тафсир хадису...что он именно о муслимах...привиди пожалуйста далиль брат и я только спасибо скажу тебе.
 
Шош
Это я нашел у чеченцев. Кажется немного странным. Но согласитесь насколько более уважительное отношение к людям другой веры
Солженицын писал, что у чеченцев, кровная месть не распространяется на людей других национальностей. Видимо, имелось ввиду, других конфессий.
 
Ассаламу Алейкум!
Не совсем соответствует представлениям чеченцев, но близко к теме. Нередко мусульмане считают, что можно попирать права немусульман и это не возбраняется в Исламе.
Но что касается мольбы угнетенного, то Аллах сделал так, что дает на нее ответ всегда, т.е. такая мольбы не останется без ответа, даже если угнетенный является кафиром. От Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: ?Бойтесь мольбы притесняемого, даже если он является неверным, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды!? Ахмад, Абу Я'ля, ад-Дыя. Хадис хороший. См. ?Сахих аль-джами'? 119. Имам аль-Мунауи сказал: "Это означает: остерегайтесь несправедливости, чтобы на вас не призвал проклятия притесненный, даже если он неверный или грешник, поскольку мольба притесненного получает ответ, а его нечестие остается с ним" . См. "Фадуль- Къадир" 1/236
 
АбуАхмад
 
Ещё по теме:

http://anti-irhab.ru/jihad/imushestvo_kafirov/

http://anti-irhab.ru/muamalatkuffar/kafir_vraj_nev raj/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам