Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ат басханны джер билед.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Эл ауузу – элия.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.

 

Страницы: 1
RSS
не прощается обида, причиненная человеку иной веры
 
"В народе говорят: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, ибо возможна встреча в Судный День. Но не прощается обида, причиненная человеку иной веры, ибо такой встречи не будет никогда. С таким грехом пребывать вечно. "
 
Шош
это в каком народе говорят подобное?
 
Шош
динде основасы болмаз бу сёзлени.
 
Это я нашел у чеченцев. Кажется немного странным. Но согласитесь насколько более уважительное отношение к людям другой веры.
 
Сюйерге джараймыды джашны, жюрегинги къыйнагъан эсе. унутуллукъмуду обида?
 
это в народе говорят или так по Корану?
 
в судный день все втсретятся не зависимо от всего.
 
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил людей: "Знаете ли вы, кто является неимущим?"

Они ответили: "Неимущим среди нас называют того, у кого нет ни денег, ни имущества".

Тогда он сказал:

"Поистине, неимущим из числа членов общины моей окажется тот, кто в день воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но при этом выяснится, что он оскорбил одного, оклеветал другого, присвоил имущество третьего, пролил кровь четвёртого и ударил пятого, и тогда придется ему отдать нечто из своих благих дел одному и нечто отдать другому, а если запас его благих дел иссякнет прежде чем он сумеет рассчитаться со всеми, тогда из грехов обиженных им станут брать что-то и возлагать на него, а потом его ввергнут в ад!"

Этот хадис приводит Муслим
 
Кавказ
etot hadis o musulmanah...
 
Mens
Знаю!
Знание этого вреда ни принесет.
 
Кавказ
Знаю!
Знание этого вреда ни принесет.

no tema o tom kogda nanosit vred ne muslim...ty napisal hadis vyshe no ne utochnil chto nevernogo ne kasaetsya
 
Mens
Ну тогда напиши тафсир хадису...что он именно о муслимах...привиди пожалуйста далиль брат и я только спасибо скажу тебе.
 
Шош
Это я нашел у чеченцев. Кажется немного странным. Но согласитесь насколько более уважительное отношение к людям другой веры
Солженицын писал, что у чеченцев, кровная месть не распространяется на людей других национальностей. Видимо, имелось ввиду, других конфессий.
 
Ассаламу Алейкум!
Не совсем соответствует представлениям чеченцев, но близко к теме. Нередко мусульмане считают, что можно попирать права немусульман и это не возбраняется в Исламе.
Но что касается мольбы угнетенного, то Аллах сделал так, что дает на нее ответ всегда, т.е. такая мольбы не останется без ответа, даже если угнетенный является кафиром. От Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: ?Бойтесь мольбы притесняемого, даже если он является неверным, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды!? Ахмад, Абу Я'ля, ад-Дыя. Хадис хороший. См. ?Сахих аль-джами'? 119. Имам аль-Мунауи сказал: "Это означает: остерегайтесь несправедливости, чтобы на вас не призвал проклятия притесненный, даже если он неверный или грешник, поскольку мольба притесненного получает ответ, а его нечестие остается с ним" . См. "Фадуль- Къадир" 1/236
 
АбуАхмад
 
Ещё по теме:

http://anti-irhab.ru/jihad/imushestvo_kafirov/

http://anti-irhab.ru/muamalatkuffar/kafir_vraj_nev raj/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам