Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
RSS
Какую книгу вы сейчас читаете?
 
Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
только вчера дочита "Ешь. Молись. Люби" Э. Гилберт. Модная книжка, по которой сняли фильм с Джулией Робертс. Как обычно, фильм сильно уступает книге)))
Не самая ужасная книга на самом деле, даже добрая. Временами ироничная, местами забавная.
Самое то для летнего, отпускного чтения)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Последние книги, которые я прочитал, и рекомендую их почитать ВСЕМ!!!!!:


Бернхард Шлинк "Чтец" - очень хорошая книга.не буду ничего описывать.

Кен Кизи - "Над кукушкиным гнездом" - книга про индейца, про псих.больницу, про расизм, про безумие.

Джером Селинджер "Над пропастью во ржи..." - лучшая книга 20 века.про молодого бунтаря.

И сейчас начал читать "Жутко громко и запредельно близко" Джонатан Сафран Фоер - прочел три главы - влюбился! книга о 11 сентября 2001 года, но охватывает очень много других вещей.
 
taulanud,
Цитата
taulanud пишет:
Кен Кизи - "Над кукушкиным гнездом" - книга про индейца, про псих.больницу, про расизм, про безумие.
Не по этой книге фильм сняли "Пролетая над гнездом кукушки"?
очень тяжелый фильм. а книга как читается?

Из последнего что прочитала, и всем бы советовала прочитать. И дольше века длится день, Чингиза Айтматова. многогранное произведение, заставляющее думать, и читать вдумчиво.
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, да, фильм снят по этой книге. Но книга читается легко...Порой кажется будто ты сам - псих. А иногда даже веришь в это xD. Интересно было почитать. Я читал в переводе В. Голышева.
 
taulanud, надо будет попробовать)хотя, для меня даже палата №6 Чехова было тяжелым произведением.
Не в школе, а позже, когда я в осознанном возрасте стала перечитывать школьную программу.
Если любите фантастику, почитайте "Приход ночи" Айзека Азимова, там как раз про массовое помешательство)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
С. Маршак Сказки:)
 
Цикл романов Джоржа Майкла "Песнь Льда и Пламени", включающий 6 романов в жанре эпического фентези. Никогда бы не поверила, что с таким удовольствием буду читать:гыы:
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
Сады праведных
(сборник хадисов)
Автор:
Мухаммед Мухйиддин Абу Закарийя бин Шариф Ан-Навави
 
Цитата
NN_NN пишет:
Цикл романов Джоржа Майкла "Песнь Льда и Пламени", включающий 6 романов в жанре эпического фентези. Никогда бы не поверила, что с таким удовольствием буду читать
+1 )))
дочитываю последнюю часть...)
есть сериал...два сезона...но книги лучше)
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Piece of Happiness, вся любофф началось с сериала. Шон Бин, Лена Хеди, Мишель Фэйрли... подбор актеров необыкновенно попал в точку. В сериале убрали все лишнее, меньше крови и всего остального:) В общем, я об этом могу писать долго:)
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
Уильям Стайрон. "Выбор Софи". Обещает быть интересной))
 
Мелиан, не могу читать фантастику. Только смотреть, в кино)))Но массовые помешательства я люблю) А Палату №6 не читал. Честно говоря, в школе почти ничего не прочёл из программы)вечно какие-то дела были))
 
Албукерки, в оригинале?))
 
Цитата
Албукерки пишет:
Арамейский уже .....там......в иной жизни

что весь?)) какая наглость!:гыы:
а вот любопытно, что подтолкнуло читать Талмуд?
 
Цитата
Албукерки пишет:
Пожалуй, что и весь) Наглость? ) Должен заметить, что это превосходное определение) Правда, с одной оговоркой.
Это, как я называю ее, "литературная наглость", то есть наглость в лучшем смысле, когда человек, окидывая дерзким взглядом вроде бы непреодолимые полки, тома, стопы книг, возглашет(про себя)) ) " а почему бы и нет?" А ещё есть ( знакомая каждому, кто занимался спортом!) спортивная наглость. Тоде чудная вещь..Не путать с наглостью поведения в обществе! Спортивная наглость это - Кто этот чемпион? А чем я хуже? Его результат?Да мы превысим вдвое!" Самое здоровое чувство, сеньорита!

вы мне так одного человека напомнили тут:куку:

Цитата
Албукерки пишет:
Ну, просто интересно)Интерес ради интереса, вам это незнакомо?

касаемо Талмуда, еще как-то ни разу)) но все может быть))
Ну и как впечатления от прочитанного?:нулаадно:
 
Албукерки, а Талмуд читабелен? Все-таки книга древняя, а у людей тогда совсем другая манера речи была, я с трудом многие древние произведения читаю. Библию, помню, трудно было читать из-за различных ссылок.
 
Цитата
Албукерки пишет:
Правда? ))) а я-то думал, что вот такой единственный и неповторимый:гыы: ))
Как жестоко порой наши иллюзии разбиваются о правду жизни)))
Какая замечательная ирония!:тактак: аж на 2 балла дотянула!!!!)))))

Ну а что если я скажу, что вы мне напомнили самого себя)) По-моему, +1 довод в пользу вашей исключительности и оригинальности)))))) Сомнительный на мой взгляд комплимент, но раз вам так угодно, и вашей единственности и неповторимости, о красноречивейший из почитателей Талмуда)))))):ялучший::ялучший::ялучший:
 
"Маленькая хозяйка большого дома" Джэк Лондон...давно в школе как-то читала, но сейчас впечатления совершенно другие))
 
Цитата
Албукерки пишет:
Говорите-то вы в мой адрес исключительно добрые слова)
тю, я лишь "вернула" вам сама) не моя вина, что прозвучало у меня менее хитро и завуалированно, чем у вас) Поздравляю, уроки Талмуда вам на пользу)

Цитата
Албукерки пишет:
А вообще-то по Талмуду вам это должно трижды вернуться).

ну что ж подождем) до возмездия за ваш случай еще очередь должна дойти:гыы:
 
цццццц))))мир вам люди
давайте будем добрее
:превед:
лучше посоветуйте что прочитать. а то мой последний эксперимент с расхваленным Беляниным провалился((
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
лучше посоветуйте что прочитать

Мураками "Охота на овец"....сильно не бей, если не понравится))
 
Цитата
Албукерки пишет:
заинтересовать
:неа:
 
Албукерки, :финкинг: да вы романтик))


Айза, Мураками \"Охота на овец\"....сильно не бей, если не понравится))
от мураками я пожалуй откажусь)):гыы:
давай что нить другое))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Албукерки пишет:
Плохой я мотиватор))

Ну как вам сказать... я прочитала-таки)))
Цитата
Албукерки пишет:
Наверно я говорю лучше чем пишу)
:dont_know:, не могу судить, но по крайней мере, серьезно))))

Цитата
Албукерки пишет:
сохраните тягу к книгам,
Какой лестный отзыв:гыы: но, боюсь, дело обстоит не так лихо)) спросите на какой странице я до сих пор в той самой книженции, о какой писала в самом первом сообщении в этой теме)) На 13! и впрямь чертова цифирка)))

Цитата
Албукерки пишет:
вдали от шумного тоя

наконец в точку)) Но иногда приходится идти на уступки, но с условием, что в тое мое участие самое пассивное)) Вы, знаете, парадокс, но у мня вызывают смущение самые невинные парные танцы из всех, какие когда-либо существовали на этой планете)) Да, речь о наших танцах))) Впрочем, по правде, смущение все-таки на втором месте после "неинтересно"))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам