Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Кёбге таш атма.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ата – баланы уясы.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
RSS
Какую книгу вы сейчас читаете?
 
Оригинал темы здесь . Тема из НФ. Автор Тигрица. Не стала просить модераторов перенести. Тема очень большая, ах 66 листов.

Какую книгу Вы читаете на данный момент? кто является автором, и нравится ли она вам?, давайте поделимся мнением...))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
только вчера дочита "Ешь. Молись. Люби" Э. Гилберт. Модная книжка, по которой сняли фильм с Джулией Робертс. Как обычно, фильм сильно уступает книге)))
Не самая ужасная книга на самом деле, даже добрая. Временами ироничная, местами забавная.
Самое то для летнего, отпускного чтения)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Последние книги, которые я прочитал, и рекомендую их почитать ВСЕМ!!!!!:


Бернхард Шлинк "Чтец" - очень хорошая книга.не буду ничего описывать.

Кен Кизи - "Над кукушкиным гнездом" - книга про индейца, про псих.больницу, про расизм, про безумие.

Джером Селинджер "Над пропастью во ржи..." - лучшая книга 20 века.про молодого бунтаря.

И сейчас начал читать "Жутко громко и запредельно близко" Джонатан Сафран Фоер - прочел три главы - влюбился! книга о 11 сентября 2001 года, но охватывает очень много других вещей.
 
taulanud,
Цитата
taulanud пишет:
Кен Кизи - "Над кукушкиным гнездом" - книга про индейца, про псих.больницу, про расизм, про безумие.
Не по этой книге фильм сняли "Пролетая над гнездом кукушки"?
очень тяжелый фильм. а книга как читается?

Из последнего что прочитала, и всем бы советовала прочитать. И дольше века длится день, Чингиза Айтматова. многогранное произведение, заставляющее думать, и читать вдумчиво.
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Мелиан, да, фильм снят по этой книге. Но книга читается легко...Порой кажется будто ты сам - псих. А иногда даже веришь в это xD. Интересно было почитать. Я читал в переводе В. Голышева.
 
taulanud, надо будет попробовать)хотя, для меня даже палата №6 Чехова было тяжелым произведением.
Не в школе, а позже, когда я в осознанном возрасте стала перечитывать школьную программу.
Если любите фантастику, почитайте "Приход ночи" Айзека Азимова, там как раз про массовое помешательство)
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
С. Маршак Сказки:)
 
Цикл романов Джоржа Майкла "Песнь Льда и Пламени", включающий 6 романов в жанре эпического фентези. Никогда бы не поверила, что с таким удовольствием буду читать:гыы:
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
Сады праведных
(сборник хадисов)
Автор:
Мухаммед Мухйиддин Абу Закарийя бин Шариф Ан-Навави
 
Цитата
NN_NN пишет:
Цикл романов Джоржа Майкла "Песнь Льда и Пламени", включающий 6 романов в жанре эпического фентези. Никогда бы не поверила, что с таким удовольствием буду читать
+1 )))
дочитываю последнюю часть...)
есть сериал...два сезона...но книги лучше)
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Piece of Happiness, вся любофф началось с сериала. Шон Бин, Лена Хеди, Мишель Фэйрли... подбор актеров необыкновенно попал в точку. В сериале убрали все лишнее, меньше крови и всего остального:) В общем, я об этом могу писать долго:)
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
 
Уильям Стайрон. "Выбор Софи". Обещает быть интересной))
 
Мелиан, не могу читать фантастику. Только смотреть, в кино)))Но массовые помешательства я люблю) А Палату №6 не читал. Честно говоря, в школе почти ничего не прочёл из программы)вечно какие-то дела были))
 
Албукерки, в оригинале?))
 
Цитата
Албукерки пишет:
Арамейский уже .....там......в иной жизни

что весь?)) какая наглость!:гыы:
а вот любопытно, что подтолкнуло читать Талмуд?
 
Цитата
Албукерки пишет:
Пожалуй, что и весь) Наглость? ) Должен заметить, что это превосходное определение) Правда, с одной оговоркой.
Это, как я называю ее, "литературная наглость", то есть наглость в лучшем смысле, когда человек, окидывая дерзким взглядом вроде бы непреодолимые полки, тома, стопы книг, возглашет(про себя)) ) " а почему бы и нет?" А ещё есть ( знакомая каждому, кто занимался спортом!) спортивная наглость. Тоде чудная вещь..Не путать с наглостью поведения в обществе! Спортивная наглость это - Кто этот чемпион? А чем я хуже? Его результат?Да мы превысим вдвое!" Самое здоровое чувство, сеньорита!

вы мне так одного человека напомнили тут:куку:

Цитата
Албукерки пишет:
Ну, просто интересно)Интерес ради интереса, вам это незнакомо?

касаемо Талмуда, еще как-то ни разу)) но все может быть))
Ну и как впечатления от прочитанного?:нулаадно:
 
Албукерки, а Талмуд читабелен? Все-таки книга древняя, а у людей тогда совсем другая манера речи была, я с трудом многие древние произведения читаю. Библию, помню, трудно было читать из-за различных ссылок.
 
Цитата
Албукерки пишет:
Правда? ))) а я-то думал, что вот такой единственный и неповторимый:гыы: ))
Как жестоко порой наши иллюзии разбиваются о правду жизни)))
Какая замечательная ирония!:тактак: аж на 2 балла дотянула!!!!)))))

Ну а что если я скажу, что вы мне напомнили самого себя)) По-моему, +1 довод в пользу вашей исключительности и оригинальности)))))) Сомнительный на мой взгляд комплимент, но раз вам так угодно, и вашей единственности и неповторимости, о красноречивейший из почитателей Талмуда)))))):ялучший::ялучший::ялучший:
 
"Маленькая хозяйка большого дома" Джэк Лондон...давно в школе как-то читала, но сейчас впечатления совершенно другие))
 
Цитата
Албукерки пишет:
Говорите-то вы в мой адрес исключительно добрые слова)
тю, я лишь "вернула" вам сама) не моя вина, что прозвучало у меня менее хитро и завуалированно, чем у вас) Поздравляю, уроки Талмуда вам на пользу)

Цитата
Албукерки пишет:
А вообще-то по Талмуду вам это должно трижды вернуться).

ну что ж подождем) до возмездия за ваш случай еще очередь должна дойти:гыы:
 
цццццц))))мир вам люди
давайте будем добрее
:превед:
лучше посоветуйте что прочитать. а то мой последний эксперимент с расхваленным Беляниным провалился((
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Мелиан пишет:
лучше посоветуйте что прочитать

Мураками "Охота на овец"....сильно не бей, если не понравится))
 
Цитата
Албукерки пишет:
заинтересовать
:неа:
 
Албукерки, :финкинг: да вы романтик))


Айза, Мураками \"Охота на овец\"....сильно не бей, если не понравится))
от мураками я пожалуй откажусь)):гыы:
давай что нить другое))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Албукерки пишет:
Плохой я мотиватор))

Ну как вам сказать... я прочитала-таки)))
Цитата
Албукерки пишет:
Наверно я говорю лучше чем пишу)
:dont_know:, не могу судить, но по крайней мере, серьезно))))

Цитата
Албукерки пишет:
сохраните тягу к книгам,
Какой лестный отзыв:гыы: но, боюсь, дело обстоит не так лихо)) спросите на какой странице я до сих пор в той самой книженции, о какой писала в самом первом сообщении в этой теме)) На 13! и впрямь чертова цифирка)))

Цитата
Албукерки пишет:
вдали от шумного тоя

наконец в точку)) Но иногда приходится идти на уступки, но с условием, что в тое мое участие самое пассивное)) Вы, знаете, парадокс, но у мня вызывают смущение самые невинные парные танцы из всех, какие когда-либо существовали на этой планете)) Да, речь о наших танцах))) Впрочем, по правде, смущение все-таки на втором месте после "неинтересно"))))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам