- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Тил – миллетни джаны.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Накъырданы арты керти болур.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Рысхы – насыбха къор.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Хар сёзню орну барды.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 7)

