- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Бермеген къол, алмайды.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Тойгъан антын унутур.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

