- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Хар сёзню орну барды.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Аш иеси бла татлыды.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 7)

