- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Джуртун къоругъан озар.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Сёз къанатсыз учар.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Илму – джашауну джолу.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 9)

