- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Кёбге таш атма.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Тойгъан антын унутур.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Ишленмеклик адамлыкъды.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Аш берме да, къаш бер.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

