- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Кийим тукъум сордурур.
- Билмейме деген – бир сёз
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Акъдан къара болмаз.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Ана къолу ачытмаз.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

