- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Ачны эсинде – аш.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Эринчекге кюн узун.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

