- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Уруну арты – къуру.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Чабар ат – джетген къыз.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Тил бла келеди джыр да.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Аш иеси бла татлыды.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Адам сёзюнден белгили.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Бек анасы джыламаз.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Илму – джашауну джолу.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

