- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Телини эшигин, махтау джабар.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Тели турса – той бузар.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Ашхы – джыяр, аман – джояр.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

