- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Таукел къуру къалмаз.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Зарда марда джокъ.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Мал тутхан – май джалар.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 10)

