- Баланы адам этген анады.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Таукел тауну аудурур.
- Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Терек ауса, отунчу – кёб.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Билмейме деген – бир сёз
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Илму – джашауну джолу.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

