Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Тели турса – той бузар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
 
[b:41d638d32e]Миланчег[/b:41d638d32e], :smt129 С таким же успехом Кианушка может и судью задурить, который в единственном экземпляре там сидит)) Может, всё-таки, одного, двух, трёх максимум и обведут вокруг пальца, может, есть шанс, что не все 12)) Кто знает, возможно и есть рациональное зерно в 12 человек судей присяжных))
 
[b:6aaf9e9c52]dgigitchik[/b:6aaf9e9c52], ну тоже вариант про судью))) плюс к присяжным что они должны единогласно принять решение! но я например не хотела бы, чтобы меня суд присяжных судил, недоверие какое то. разные люди могут попасться в этот список присяжных. каждый со своими тараканами. Мне кажется судья выносит приговор больше ссылаясь на законы, всякие там кодексы, а присяжные больше на интуицию, типа "а вот мне КАЖЕТСЯ что он виновен"
 
Цитата
С таким же успехом Кианушка может и судью задурить, который в единственном экземпляре там сидит))
судья выносит приговор не только по своему внутреннему убеждению, но, в первую очередь, на основании Закона))) здесь речь идет не об игре или задуривании))) Вот, кстати. у многих очень неправильные представления о суде в свете различных фильмов, передач типо "Суд идет" или как они там называюцца....рассуждения о суде как игре-неправильные....Я не говорю, что фактически все лучше, просто чуть не так, как показывают в кино и на ТВ. Сейчас в российском правосудии очень много случайных людей, назначенных на должности за красивые глаза и другим причинам, не связанным с их личными и профессиональными качества...но когда процесс ведут профессионалы-это удовольствие)))) (лирика: как-то в процессе участвовала...председательствующий-лучший судья области, а прокурор-тоже лучший (из всех, кого я видела)....это такой рулежжж!!-ничего лишнего, ничего личного....там никаких заседателей не нужно...дело в руках профессионалов))) я б на такие процессы как на кино ходила бы при возможности))))))
Цитата
Кто знает, возможно и есть рациональное зерно в 12 человек судей присяжных))
в той стране, где ты сейчас живешь, может и есть))) во-первых, там прецедентное право (англо-саксонская правовая семья).... А у нас нормативно-правовая (романо-германская)...разница величиной в пропасть)))
 
Цитата
но я например не хотела бы, чтобы меня суд присяжных судил, недоверие какое то. разные люди могут попасться в этот список присяжных. каждый со своими тараканами. Мне кажется судья выносит приговор больше ссылаясь на законы, всякие там кодексы, а присяжные больше на интуицию, типа "а вот мне КАЖЕТСЯ что он виновен"
дело в составе присяжных рассматривается при наличии желания со стороны подсудимого. Поэтому все эти худенькие подростки с наивными голубыми глазами, которые себя ласково называют скинхедами-оправдываются добрыми присяжными, которые находят их невиновными.... кстати, очень рекомендую фильм "12" (кто еще не успел посмотреть)...но верить этому фильму надо как в кино!!!)))) В самом начале...когда присяжные по-быстряку решили принять решение....это очень показательно...Вот так чаще всего бывает в жизни....а то , что потом началось...это уже кино))) красивая история, замахивающаяся на "Оскара" или национальную идею о широте души русского офицера)))
 
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
Цитата
прецедентное право (англо-саксонская правовая семья).... А у нас нормативно-правовая (романо-германская)...
Это как?)) А то получается, что это набор малопонятных мне слов)) :smt001
 
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу. а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно)) словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
 
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
Цитата
это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
Джарлы американла, даже суд не могут вершить, кроме как по инструкции)) Понятно... Изменило бы что-то в качестве конечного результата 12 человек присяжных со знанием правового дела и законов?))
 
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями)))) кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
Цитата
Джарлы американла, даже суд не могут вершить, кроме как по инструкции))
кстати, не уважаю прецедентное право))) Закон круче, хоть и суров))))
 
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
Цитата
Одна голова хорошо-а три-лучше))
Вот этим принципом я и руководствовалась, когда упоминала про рациональное зерно)) Признаю, что 3 судьи-профессионала мач беттер для невиновного обвиняемого, чем 12 совершенно незнакомых с законом заседателей))
Цитата
Закон круче, хоть и суров))))
В смысле?))
 
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
Цитата
В смысле?))
ну я сыграла на латинской фразе Dura lex-zed lex (кажеццо так пишецца))-Закон суров-но он Закон))
 
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
Цитата
просто поверьте на слово))))
Верим, верим)) Спасибо за просвет)) :smt127
 
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
 
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%. Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям? Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов http://www.svpressa.ru/society/article/15874/
 
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
 
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги. если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка". Бизнес и ничего более.
 
Цитата
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги. если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка". Бизнес и ничего более.
в таком случае, старых коммуняк должно быть не меньше 6 шт. Это только у Михалкова в его "12" решение должно было быть единогласным. на практике этого не требуется.
 
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45] офф :smt024 [img:b3629cad45]http://imglink.ru/pictures/13-03-11/491497eb9753a6bd73bc2718326ecd20.jpg[/img:b3629cad45] [img:b3629cad45]http://imglink.ru/pictures/13-03-11/07cf52b1e679dcde0fe4af1d718f8ee9.jpg[/img:b3629cad45] [img:b3629cad45]http://imglink.ru/pictures/13-03-11/fe63184f7c40f58cb2d775d21e6c2b07.jpg[/img:b3629cad45]
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам