Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
 
[b:41d638d32e]Миланчег[/b:41d638d32e], :smt129 С таким же успехом Кианушка может и судью задурить, который в единственном экземпляре там сидит)) Может, всё-таки, одного, двух, трёх максимум и обведут вокруг пальца, может, есть шанс, что не все 12)) Кто знает, возможно и есть рациональное зерно в 12 человек судей присяжных))
 
[b:6aaf9e9c52]dgigitchik[/b:6aaf9e9c52], ну тоже вариант про судью))) плюс к присяжным что они должны единогласно принять решение! но я например не хотела бы, чтобы меня суд присяжных судил, недоверие какое то. разные люди могут попасться в этот список присяжных. каждый со своими тараканами. Мне кажется судья выносит приговор больше ссылаясь на законы, всякие там кодексы, а присяжные больше на интуицию, типа "а вот мне КАЖЕТСЯ что он виновен"
 
Цитата
С таким же успехом Кианушка может и судью задурить, который в единственном экземпляре там сидит))
судья выносит приговор не только по своему внутреннему убеждению, но, в первую очередь, на основании Закона))) здесь речь идет не об игре или задуривании))) Вот, кстати. у многих очень неправильные представления о суде в свете различных фильмов, передач типо "Суд идет" или как они там называюцца....рассуждения о суде как игре-неправильные....Я не говорю, что фактически все лучше, просто чуть не так, как показывают в кино и на ТВ. Сейчас в российском правосудии очень много случайных людей, назначенных на должности за красивые глаза и другим причинам, не связанным с их личными и профессиональными качества...но когда процесс ведут профессионалы-это удовольствие)))) (лирика: как-то в процессе участвовала...председательствующий-лучший судья области, а прокурор-тоже лучший (из всех, кого я видела)....это такой рулежжж!!-ничего лишнего, ничего личного....там никаких заседателей не нужно...дело в руках профессионалов))) я б на такие процессы как на кино ходила бы при возможности))))))
Цитата
Кто знает, возможно и есть рациональное зерно в 12 человек судей присяжных))
в той стране, где ты сейчас живешь, может и есть))) во-первых, там прецедентное право (англо-саксонская правовая семья).... А у нас нормативно-правовая (романо-германская)...разница величиной в пропасть)))
 
Цитата
но я например не хотела бы, чтобы меня суд присяжных судил, недоверие какое то. разные люди могут попасться в этот список присяжных. каждый со своими тараканами. Мне кажется судья выносит приговор больше ссылаясь на законы, всякие там кодексы, а присяжные больше на интуицию, типа "а вот мне КАЖЕТСЯ что он виновен"
дело в составе присяжных рассматривается при наличии желания со стороны подсудимого. Поэтому все эти худенькие подростки с наивными голубыми глазами, которые себя ласково называют скинхедами-оправдываются добрыми присяжными, которые находят их невиновными.... кстати, очень рекомендую фильм "12" (кто еще не успел посмотреть)...но верить этому фильму надо как в кино!!!)))) В самом начале...когда присяжные по-быстряку решили принять решение....это очень показательно...Вот так чаще всего бывает в жизни....а то , что потом началось...это уже кино))) красивая история, замахивающаяся на "Оскара" или национальную идею о широте души русского офицера)))
 
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
Цитата
прецедентное право (англо-саксонская правовая семья).... А у нас нормативно-правовая (романо-германская)...
Это как?)) А то получается, что это набор малопонятных мне слов)) :smt001
 
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу. а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно)) словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
 
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
Цитата
это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
Джарлы американла, даже суд не могут вершить, кроме как по инструкции)) Понятно... Изменило бы что-то в качестве конечного результата 12 человек присяжных со знанием правового дела и законов?))
 
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями)))) кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
Цитата
Джарлы американла, даже суд не могут вершить, кроме как по инструкции))
кстати, не уважаю прецедентное право))) Закон круче, хоть и суров))))
 
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
Цитата
Одна голова хорошо-а три-лучше))
Вот этим принципом я и руководствовалась, когда упоминала про рациональное зерно)) Признаю, что 3 судьи-профессионала мач беттер для невиновного обвиняемого, чем 12 совершенно незнакомых с законом заседателей))
Цитата
Закон круче, хоть и суров))))
В смысле?))
 
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
Цитата
В смысле?))
ну я сыграла на латинской фразе Dura lex-zed lex (кажеццо так пишецца))-Закон суров-но он Закон))
 
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
Цитата
просто поверьте на слово))))
Верим, верим)) Спасибо за просвет)) :smt127
 
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
 
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%. Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям? Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов http://www.svpressa.ru/society/article/15874/
 
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
 
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги. если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка". Бизнес и ничего более.
 
Цитата
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги. если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка". Бизнес и ничего более.
в таком случае, старых коммуняк должно быть не меньше 6 шт. Это только у Михалкова в его "12" решение должно было быть единогласным. на практике этого не требуется.
 
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45] офф :smt024 [img:b3629cad45]http://imglink.ru/pictures/13-03-11/491497eb9753a6bd73bc2718326ecd20.jpg[/img:b3629cad45] [img:b3629cad45]http://imglink.ru/pictures/13-03-11/07cf52b1e679dcde0fe4af1d718f8ee9.jpg[/img:b3629cad45] [img:b3629cad45]http://imglink.ru/pictures/13-03-11/fe63184f7c40f58cb2d775d21e6c2b07.jpg[/img:b3629cad45]
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 9)

 

Написать нам