- Аууз сакълагъан – джан сакълар.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Билмейме деген – бир сёз
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Ат да турмайды бир териде.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 9)

