- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Аш иеси бла татлыды.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

