- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Кёбге таш атма.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
- Башынга джетмегенни сорма.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Къарнынг бла ёч алма.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
- Таукел адам тау тешер.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Адебни адебсизден юрен.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

