- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Бермеген къол, алмайды.
- Тёзген – тёш ашар!
- Накъырданы арты керти болур.
- Эл ауузу – элия.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Билим къая тешер.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

