- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Эл ауузу – элия.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Ата – баланы уясы.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Ана – юйню кюн джарыгъы.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Хата – гитчеден.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

