- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Элиб деген, элге болушур.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Аш иеси бла татлыды.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Эринчекге кюн узун.
- Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Билмейме деген – бир сёз
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Хата – гитчеден.
- Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Ат да турмайды бир териде.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
- Хатерли къул болур.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

