- Зар адамны насыбы болмаз.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Хатерли къул болур.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Адам сёзюнден белгили.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Уруну арты – къуру.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Таукел къуру къалмаз.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Аман адам элни бир-бирине джау этер.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Эл ауузу – элия.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Ата – баланы уясы.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Бозаны арты дауур болур.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Тели турса – той бузар.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

