- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Бек анасы джыламаз.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Таукел къуру къалмаз.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Ата – баланы уясы.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Бермеген къол, алмайды.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Кёб джашагъан – кёб билир.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

