- Намыс сатылыб алынмайды.
- Адебни адебсизден юрен.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Ана къолу ачытмаз.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Къууут – джелге, берне – бошха.
- Бозаны арты дауур болур.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Тилчиден кери бол.
- Ёлген аслан – сау чычхан.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Таукелге нюр джауар.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
СУД ПРИСЯЖНЫХ.... БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
|
|||
|
|
|
|
[b:cd176b2499]Фортуна Фиделя[/b:cd176b2499], честно говоря, ни данный фильм, ни передачи эти я не видела)) Да, вот такая я вот къарангы)) :smt003
|
|||
|
|
|
|
[b:c04b327612]dgigitchik[/b:c04b327612], в вашей стране действует судебный прецедент - это решение по конкретному делу, который впоследствии служит источником права и этим решением судьи руководствуются, принимая решение по аналогичному делу.
а у нас решения принимаются на основании Закона, единого для всех))) хотя очень много споров среди теоретиков на тему того, чо деятельность Верховного суда РФ тоже можно отнести к прецедентному праву...но это в рамках нашей обсуждаемой темы неактуально и для неюристов скучно))
словом...НАШ судья -профессионал оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Это же касается и заседателей (согласно уголовно -процессуального кодекса)...я понимаю и признаю, что заседатели могут вынести свой вердикт по своему внутреннему убеждению, по совести и проч...но как они ссылаются на Закон? Это же не просто так открыть правовую систему Гарант или Констультант плюс и сказать ты виновен (невиновен) по такой то статье!? Просто пришли 12 посторонних людей...со своими проблемами, чувствами, симпатиями или неприязнями...решили судьбу человека и ушли...подсудимый признан невиновным, а потерпевший не получил сатисфакцию...вот он образец нелепого правосудия))
|
|
|
|
|
|
[b:3f9e8f8347]Фортуна Фиделя[/b:3f9e8f8347],
|
|||
|
|
|
|
[b:9b5569ba51]dgigitchik[/b:9b5569ba51], в том то и дело, что эти люди не должны быть государственными муниципальными служащими, следователями, прокурорами и проч. правоохраннмтелями))))
кстати, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела с участием трех судей профессионалов по желанию подсудимого))) вот это более грамотный институт. Одна голова хорошо-а три-лучше))) и если приговор отменят-вот она оценка трех профессионалов)))
|
|||
|
|
|
|
[b:a663f3d0df]Фортуна Фиделя[/b:a663f3d0df],
|
|||||
|
|
|
|
[b:a61c8d9900]dgigitchik[/b:a61c8d9900], просто попробуй технически собрать 12 судей)))) и троих -то проблематично))) просто поверьте на слово)))) причем если один судья заболел (умер) и проч...то весь процесс надо начинать с нуля с другим судьей!!!! Это же сроки, это человеческий фактор....со стороны, конечно же...кажется легко и красиво, но на практике...представьте, если человек во время следствия содержится под стражей, а тут еще и заморочки с заменой и поиском дополнительных судей? Хорошо, если это время зачтется ему в срок, а если он будет оправдан? Тогда человек будет незаконно содержаться под стражей по вине органов, а государство влетит финансово, оплачивая компенсацию морального и иного вреда.....
|
|||
|
|
|
|
[b:bc0516be68]Фортуна Фиделя[/b:bc0516be68],
|
|||
|
|
|
|
[b:56ba2c6523]dgigitchik[/b:56ba2c6523], я люблю право))) не благодари))))))))
|
|
|
|
|
|
Я за суд присяжных. Сразу оговорюсь,что не участвовал в суде присяжных,но тем не менее я за суд присяжных. По статистике у нас оправдательных приговоров около 1%,соответственно 99% приговоров обвинительные. У присяжных процент оправдательных вердиктов в районе 20%.
Профессиональные судьи, вынося сплошь обвинительные приговоры признают,что наши опера, дознаватели, следователи, прокуроры работают отменно,профессионально и в рамках закона. Но почему то при столь отменной работе доблестных правоохранительных органов мы наблюдаем рост преступности? Почему то практически все мы недолюбливаем,не уважаем,не доверяем доблестным правоохранителям?
Конечно,присяжные часто оправдывают Будановых только на том основании,что он РУССКИЙ ОФИЦЕР убил и изнасиловал вражескую чеченку... Но в целом я считаю,что у суда присяжных больше плюсов нежели минусов
|
|
|
|
|
|
[b:3ab06d0617]Ося[/b:3ab06d0617], сразу видно, адвокат)))))))))
|
|
|
|
|
|
в вопросах "правосудия" ставлю на деньги.
если исходить из этого то 1-у дать гораздо проще и выгодней чем 12 людям среди которых может попасться и "старый коммуняка".
Бизнес и ничего более.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
впечатлил фильм [b:b3629cad45]"Вердикт за деньги"[/b:b3629cad45]. Уж чему удивляться-, судьи, присяжные, большие деньги и подкупы)) но закручено :smt023 плюс актеры классные и весь фильм смотрела на актрису как на двойника нашей [b:b3629cad45]Мади[/b:b3629cad45]
офф :smt024
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 9)

