Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Зарда марда джокъ.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Тели турса – той бузар.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.

 

   RSS
Жизнь по-американски, Тема создана, чтобы делиться впечатлениями, историями и просто моментами жизни заграницей
 
На идею натолкнула мысль Жанны о плюсах и минусах American Dream .
Буду стараться выкладывать сюда мысли, переживания, фотографии.
Всем добро пожаловать. Тема открыта для любых историй из других стран и для обмена информацией.))
как говорится Lets go, everybody )))
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Ответы
 
Только в Америке если ты получаешь мало-мальски значимый пост, заставляют давать клятву. Текст их клятв читали? По-моему, ничего радостного там нет. Особенно в свете того, что Америка официально признала Россию противником.

Вот, например, текст клятвы человека, который уезжает в Америку и принимает гражданство США. Эта присяга - обязательный элемент принятия гражданства США. Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги:


«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».


Так что, не испытываю никакой раболепной радости от того, что карачаевец или балкарец дают клятву в Америке.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
https://youtu.be/1PwprZ-vIHQ - репортаж с Ибрагимом Байчоровым на карачаевском языке. Анасы Суюнчладан кереме. Кеси да къарачайча ариу селешеди, Кавказгьа да келирге сюе эдим дейди.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Azamat, Салам алейкум! Къалайса, къайда тасса? Мадарынг бар эсе форумгъа бир кир. Есть у меня предложение тебе )
 
Форумчане пожалуйста кто на связи с Азаматом сообщите ему пусть на форум зайдет по возможности. Его давно не было, а мне надо с ним переговорить.
Изменено: Автор - 15.07.2020 02:24:14 (опечатки)
 
Цитата

Сэстренка пишет:
Аймысса, Азамат келсе толу хапар айтыр, мен Интернетден копия этеим да салайым ол къууанч хапар дегеними.


Карачаевец стал начальником полиции в США. Он принес клятву на Коране


Ибрагим Байчора во время дуа


В США в городе Паттерсон штата Нью-Джерси, где проживает большая северокавказская община, карачаевец Ибрагим Байчора стал начальником полиции.
Во время церемонии вступления в должность он попросил Коран вместо Библии, чтобы принести клятву, сообщают местные СМИ.
После церемонии начальник полиции пригласил имама, чтобы тот зачитал дуа, молитву.

Бек иги, бек хатерли, бек джан аурутхан Адамды.
Миллетин , динин иги джаны бла кергюстген , этген ишинден къуру «саубол3» эшитген бир адам.
Azamat Ник почему-то не активен. Зашёл с этого.
 
Автор,
Напиши на jashusa09@gmail.com
На форум очень редко заглядываю.
 
Цитата
Джигит Прошка Иванов пишет:
Azamat Ник почему-то не активен. Зашёл с этого.
Азамат, удалось восстановить ник?
Так-то Джигит Прошка тоже ничего))) , мне нравится))). Но пока еще не прижилось, поздравлю по-старому, как Азамата)).



Азамат ,туугъан кюнюнг бла алгъышлайма! Аллах сеннге саулукъ, насыб, ийман, къууанч берсин! Не иги муратларынг бар эсе, бютеу барысын Аллах къабыл этсин! Аллах хар башлагъан ишингден, чыкъгъан джоунгдан ! Аллаъ юйдегингден, джууугъунгдан-тенгингден къууандырсын, аланы да сенден! Къайда болсанг да Аллах болсун негеринг! Тансыкълайбыз, излейбиз, отубуз сенсиз джанмайды, аллынга къарагъанлай турабыз!))



https://www.youtube.com/watch?v=LLV8KLXsYTQ&list=RDLLV8KLXsYTQ&start_radio=1
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Салам алейкум Азамат! Давненько не общались, надеюсь у тебя все хорошо. Мне нужна твоя помощь в одном деле. Выйди пожалуйста на связь по возможности.
Вся наша жизнь - игра!
 
Цитата
Автор пишет:
Салам алейкум Азамат! Давненько не общались, надеюсь у тебя все хорошо. Мне нужна твоя помощь в одном деле. Выйди пожалуйста на связь по возможности.
Дело решил ) вопрос отменяется )
Вся наша жизнь - игра!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам