Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Уруну арты – къуру.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Хатерли къул болур.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.

 

   RSS
Жизнь по-американски, Тема создана, чтобы делиться впечатлениями, историями и просто моментами жизни заграницей
 
На идею натолкнула мысль Жанны о плюсах и минусах American Dream .
Буду стараться выкладывать сюда мысли, переживания, фотографии.
Всем добро пожаловать. Тема открыта для любых историй из других стран и для обмена информацией.))
как говорится Lets go, everybody )))
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Ответы
 
Только в Америке если ты получаешь мало-мальски значимый пост, заставляют давать клятву. Текст их клятв читали? По-моему, ничего радостного там нет. Особенно в свете того, что Америка официально признала Россию противником.

Вот, например, текст клятвы человека, который уезжает в Америку и принимает гражданство США. Эта присяга - обязательный элемент принятия гражданства США. Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги:


«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».


Так что, не испытываю никакой раболепной радости от того, что карачаевец или балкарец дают клятву в Америке.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
https://youtu.be/1PwprZ-vIHQ - репортаж с Ибрагимом Байчоровым на карачаевском языке. Анасы Суюнчладан кереме. Кеси да къарачайча ариу селешеди, Кавказгьа да келирге сюе эдим дейди.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Azamat, Салам алейкум! Къалайса, къайда тасса? Мадарынг бар эсе форумгъа бир кир. Есть у меня предложение тебе )
 
Форумчане пожалуйста кто на связи с Азаматом сообщите ему пусть на форум зайдет по возможности. Его давно не было, а мне надо с ним переговорить.
Изменено: Автор - 15.07.2020 02:24:14 (опечатки)
 
Цитата

Сэстренка пишет:
Аймысса, Азамат келсе толу хапар айтыр, мен Интернетден копия этеим да салайым ол къууанч хапар дегеними.


Карачаевец стал начальником полиции в США. Он принес клятву на Коране


Ибрагим Байчора во время дуа


В США в городе Паттерсон штата Нью-Джерси, где проживает большая северокавказская община, карачаевец Ибрагим Байчора стал начальником полиции.
Во время церемонии вступления в должность он попросил Коран вместо Библии, чтобы принести клятву, сообщают местные СМИ.
После церемонии начальник полиции пригласил имама, чтобы тот зачитал дуа, молитву.

Бек иги, бек хатерли, бек джан аурутхан Адамды.
Миллетин , динин иги джаны бла кергюстген , этген ишинден къуру «саубол3» эшитген бир адам.
Azamat Ник почему-то не активен. Зашёл с этого.
 
Автор,
Напиши на jashusa09@gmail.com
На форум очень редко заглядываю.
 
Цитата
Джигит Прошка Иванов пишет:
Azamat Ник почему-то не активен. Зашёл с этого.
Азамат, удалось восстановить ник?
Так-то Джигит Прошка тоже ничего))) , мне нравится))). Но пока еще не прижилось, поздравлю по-старому, как Азамата)).



Азамат ,туугъан кюнюнг бла алгъышлайма! Аллах сеннге саулукъ, насыб, ийман, къууанч берсин! Не иги муратларынг бар эсе, бютеу барысын Аллах къабыл этсин! Аллах хар башлагъан ишингден, чыкъгъан джоунгдан ! Аллаъ юйдегингден, джууугъунгдан-тенгингден къууандырсын, аланы да сенден! Къайда болсанг да Аллах болсун негеринг! Тансыкълайбыз, излейбиз, отубуз сенсиз джанмайды, аллынга къарагъанлай турабыз!))



https://www.youtube.com/watch?v=LLV8KLXsYTQ&list=RDLLV8KLXsYTQ&start_radio=1
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Салам алейкум Азамат! Давненько не общались, надеюсь у тебя все хорошо. Мне нужна твоя помощь в одном деле. Выйди пожалуйста на связь по возможности.
Вся наша жизнь - игра!
 
Цитата
Автор пишет:
Салам алейкум Азамат! Давненько не общались, надеюсь у тебя все хорошо. Мне нужна твоя помощь в одном деле. Выйди пожалуйста на связь по возможности.
Дело решил ) вопрос отменяется )
Вся наша жизнь - игра!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам