Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.

 

   RSS
Жизнь по-американски, Тема создана, чтобы делиться впечатлениями, историями и просто моментами жизни заграницей
 
На идею натолкнула мысль Жанны о плюсах и минусах American Dream .
Буду стараться выкладывать сюда мысли, переживания, фотографии.
Всем добро пожаловать. Тема открыта для любых историй из других стран и для обмена информацией.))
как говорится Lets go, everybody )))
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Ответы
 
Только в Америке если ты получаешь мало-мальски значимый пост, заставляют давать клятву. Текст их клятв читали? По-моему, ничего радостного там нет. Особенно в свете того, что Америка официально признала Россию противником.

Вот, например, текст клятвы человека, который уезжает в Америку и принимает гражданство США. Эта присяга - обязательный элемент принятия гражданства США. Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги:


«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».


Так что, не испытываю никакой раболепной радости от того, что карачаевец или балкарец дают клятву в Америке.
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
https://youtu.be/1PwprZ-vIHQ - репортаж с Ибрагимом Байчоровым на карачаевском языке. Анасы Суюнчладан кереме. Кеси да къарачайча ариу селешеди, Кавказгьа да келирге сюе эдим дейди.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Azamat, Салам алейкум! Къалайса, къайда тасса? Мадарынг бар эсе форумгъа бир кир. Есть у меня предложение тебе )
 
Форумчане пожалуйста кто на связи с Азаматом сообщите ему пусть на форум зайдет по возможности. Его давно не было, а мне надо с ним переговорить.
Изменено: Автор - 15.07.2020 02:24:14 (опечатки)
 
Цитата

Сэстренка пишет:
Аймысса, Азамат келсе толу хапар айтыр, мен Интернетден копия этеим да салайым ол къууанч хапар дегеними.


Карачаевец стал начальником полиции в США. Он принес клятву на Коране


Ибрагим Байчора во время дуа


В США в городе Паттерсон штата Нью-Джерси, где проживает большая северокавказская община, карачаевец Ибрагим Байчора стал начальником полиции.
Во время церемонии вступления в должность он попросил Коран вместо Библии, чтобы принести клятву, сообщают местные СМИ.
После церемонии начальник полиции пригласил имама, чтобы тот зачитал дуа, молитву.

Бек иги, бек хатерли, бек джан аурутхан Адамды.
Миллетин , динин иги джаны бла кергюстген , этген ишинден къуру «саубол3» эшитген бир адам.
Azamat Ник почему-то не активен. Зашёл с этого.
 
Автор,
Напиши на jashusa09@gmail.com
На форум очень редко заглядываю.
 
Цитата
Джигит Прошка Иванов пишет:
Azamat Ник почему-то не активен. Зашёл с этого.
Азамат, удалось восстановить ник?
Так-то Джигит Прошка тоже ничего))) , мне нравится))). Но пока еще не прижилось, поздравлю по-старому, как Азамата)).



Азамат ,туугъан кюнюнг бла алгъышлайма! Аллах сеннге саулукъ, насыб, ийман, къууанч берсин! Не иги муратларынг бар эсе, бютеу барысын Аллах къабыл этсин! Аллах хар башлагъан ишингден, чыкъгъан джоунгдан ! Аллаъ юйдегингден, джууугъунгдан-тенгингден къууандырсын, аланы да сенден! Къайда болсанг да Аллах болсун негеринг! Тансыкълайбыз, излейбиз, отубуз сенсиз джанмайды, аллынга къарагъанлай турабыз!))



https://www.youtube.com/watch?v=LLV8KLXsYTQ&list=RDLLV8KLXsYTQ&start_radio=1
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Салам алейкум Азамат! Давненько не общались, надеюсь у тебя все хорошо. Мне нужна твоя помощь в одном деле. Выйди пожалуйста на связь по возможности.
Вся наша жизнь - игра!
 
Цитата
Автор пишет:
Салам алейкум Азамат! Давненько не общались, надеюсь у тебя все хорошо. Мне нужна твоя помощь в одном деле. Выйди пожалуйста на связь по возможности.
Дело решил ) вопрос отменяется )
Вся наша жизнь - игра!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам