Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Хатерли къул болур.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тамчы таш тешер.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Сабий кёргенин унутмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Карачаево-балкарские песни - нужна помощь!, Наши песни, переложенные на ноты!
 
Аланла, срочно нужны наши песни, переложенные на ноты!!!

Качество может быть не идеальное - главное читаемо! Чтобы исполнитель мог читать!

Или дайте ссылку на ресурс с нашими песнями, если такой имеется!

Может в Эльбрусоиде кто-то переложил песни на ноты?!
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Песни на ноты -это как?)) их изначально без нот создали?😂😂😂
 
Цитата
Вава пишет:
Песни на ноты -это как?)) их изначально без нот создали?😂😂😂
Логично!)) Я так и скажу солисту Мариинки, который очень хотел спеть наши песни))

Мультики голливудские тоже изначально на английском поставили, но в Эльбе их перевели на наш язык)) Вот я и понадеялся, что, возможно, в Эльбе и наши песни переложили на ноты))
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
я не совсем тебя понимаю))) это очень странные сравнения, имхо)) может, я для этой темы слишком далека от музыки)) не флужу) :мерси:
 
Цитата
Вава пишет:
я не совсем тебя понимаю))) это очень странные сравнения, имхо)) может, я для этой темы слишком далека от музыки)) не флужу) :мерси:

С тобой для меня и флуд - отрада!))

Любую мелодию можно переложить на ноты. Потом эти ноты можно передать любому исполнителю, и он сможет сыграть (или спеть, если это песня) просто с нот)
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Цитата
Katik пишет:
Цитата
Вава пишет:
я не совсем тебя понимаю))) это очень странные сравнения, имхо)) может, я для этой темы слишком далека от музыки)) не флужу)

С тобой для меня и флуд - отрада!))

Любую мелодию можно переложить на ноты. Потом эти ноты можно передать любому исполнителю, и он сможет сыграть (или спеть, если это песня) просто с нот)
ааа, теперь поняла)) типа изначально никто же не выставляет везде ноты, и другому исполнителю нужно их видеть, чтобы исполнить))) а я-то думала, все музыканты - Паганини))))))))
 
Цитата
Вава пишет:
Цитата
Katik пишет:
Цитата
Вава пишет:
я не совсем тебя понимаю))) это очень странные сравнения, имхо)) может, я для этой темы слишком далека от музыки)) не флужу)
С тобой для меня и флуд - отрада!))

Любую мелодию можно переложить на ноты. Потом эти ноты можно передать любому исполнителю, и он сможет сыграть (или спеть, если это песня) просто с нот)
ааа, теперь поняла)) типа изначально никто же не выставляет везде ноты, и другому исполнителю нужно их видеть, чтобы исполнить))) а я-то думала, все музыканты - Паганини))))))))
Я когда первый раз был в подобной ситуации, тоже не сразу въехал)) Как-то в Москве был на дне Рождения, где в компании были и композитор (имя Сергей), и пианист с классическим образованием. У обоих жены были азербайджанки, поэтому мы все хором попросили пианиста сыграть Лезгинку. Я ему даю флешку с музыкой, рассчитывая, что он сыграет на слух. Он категорически "Нееет, мне ноты давайте. Классический музыкант вам ничего не сыграет без нот на слух. Только если по памяти, но это всего 2-3 произведения в лучшем случае, которые он помнит, если много раз исполнял. Флешку вон Сергею дай - он композитор, пусть переложит мелодию на ноты, а я сыграю".

Вот сейчас тоже исполнитель классический оперный. Он сказал, дай ноты, я с удовольствием спою. Возможно, он и может спеть на слух, но в этот раз я не стал предлагать флешку, опасаясь спровоцировать неловкую ситуацию. Поэтому и ищу ноты. Человек через 2-3 дня уедет)) Хотелось бы успеть) Просто я не думал, что так сложно найти наши песни на нотах. Раньше коммунисты очень щепетильно относились к этому - почти все песни малых народов перекладывались на ноты и много очень издавались, много старались сохранить. А сейчас можно рассчитывать только на какой нибудь частный фонд, имеющий целью сохранить культурное наследие народа)
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
https://www.instagram.com/p/BqQkvL4ntVR/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=naldkunz29f0
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
 
бездушный кролик, Халимуся, ПРИВЕЕЕТ!!!)) Хош кель!))

Я посмотрел по ссылке, но не нашел там нотные листы. Может там с регистрацией надо? Я только в ВК, и то то великим праздникам захожу))

Как там найти ноты?)
Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
 
Логично!)) Я так и скажу солисту Мариинки, который очень хотел спеть наши песни))
Изменено: Decepticon - 18.08.2020 06:09:27
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам