Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Баланы адам этген анады.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
бить или не бить? вот в чем вопрос...
 
ассаламу алейкум, доброго дня...
давно мучает этот вопрос...) сразу оговорюсь, интересуют мальчки. бьете вы своих мальчиков или нет? если да, то за что? если нет, то что делает, если ничего не помогает? может лучше их не бить вообще, пусть лучше будут хулиганами и двоечниками, но непуганными?
вообще, напишите, пож-та, как вы воспитываете/считаете что надо воспитывать мальчиков?
 
Битиё определяет..))
 
поподробнее, на примерах, и без загадочной недосказанности))))
 
Полагаю, что поведение ребёнка во многом определяется наследсвенным фактором и состоянием здоровья. Агрессивные, легковозбудимые предки сказываются очень часто, затем родовые и иные черепно-мозговые травмы. То, что мать принимает за непослушание может иметь серьезные причины. Поэтому повнимательнее присмотритесь к окружению и малышу. Жестоко наказывать ребенка за врожденные свойства или болезнь - недостойно и не эффективно. Слегка отшлепать материнской рукой расшалившегося или чересчур свободолюбивого пацана наверное не повредит - слова на многих мужчин вообще не действуют )). А лучше пугать отцом: мол всё ему расскажу, мальчики очень быстро усваивают иерархию мужского мира и принимают её правила.
 
"Джаш,ёсюб,сени джылатмаз ючюн-джашны джылатыб ёсдюр"-карачаевская поговорка.В общем,мальчиков надо воспитывать в строгости,а на девочек отцу голос повышать нельзя,а тем более поднимать руку.(так говорила моя бабушка)
 
Ни в коем случае нельзя повышать голос на детей, а тем более бить их !
Это преступление! Если ребёнок капризничает это только вина взрослых.

Женщина приходит к врачу на 9-м месяце.
- У меня скоро будет ребёнок, как правильно его воспитать?
- Вы опоздали на 9 месяцев....
 
Арника
ELBUZ
да уж...) 2 диаметрально противоположные точки зрения) а у вас есть дети?) я тоже считаю, что отец должен бить сына, если есть за что. просто я категорически против того, чтобы его телесно наказывали женщины- бабушки, мамы, и т.д. иначе что это вырастет за мужчина, который боится женщину?..
 
ELBUZ
а по поводу опоздали на 9 мес) мне кажется, что мы начинаем воспитание своих детей (мы, т.е. женщины) на момент выбора их будующего отца... и здесь речь не только о наследственности, но и об отношении мужчины к семье, браку, воспитанию... о том, каков он есть сам, будующий пример для наших детей...
 
вот... заодно и свою безграмотность обнаружила..) будущий, оказывается, правильно)..
 
я тоже считаю, что отец должен бить сына

Мдааа... даже не может, а прям должен...
иногда, иногда по-го-во-рить помогает))) попробуйте)))

п.с. не помню чтобы Папа хоть раз поднял руку на брата.
 
иногда

Детей нет, пока что не женатый
Я сужу по себе, так как помню себя с 3-х летнего возраста. Меня никогда не били, и даже не ругали. Если бы кто то сделал это - я бы никогда этого не забыл и не простил бы.
Дети очень тяжело переносят любые обиды, тем более побои.
Надо детей воспитывать свободными, без страха. От этого зависит их будущая судьба. Ребёнок никогда не забудет побои и когда нибудь это вернётся бумерангом пристарелым родителям.
 
ошхамахомааа
вообще, у меня пока нет детей..)
но в любом случае, не цепляйся к словам)) я же написала, если есть за что) просто наблюдения за детьми и их поведением показывают, что просто поговорить довольно таки часто безрезультатно) или неэффективно.. а как папа воспитывал брата)?
 
elbruz
согласна) просто я раньше тоже считала, что и отец может одним лишь взглядом усмирить своего сына, но узнала недавно, что в семье, которую считаю показателем воспитания детей, взаимоотношения супругов, и т.д. отцу(которого сын боготворит) все же приходится наказывать его) и вообще, вас не били, а кем вы выросли?))))))) тоже еще вопрос.. без обид, мы же не знакомы)
 
иногда, ооо... да ты такой же теоретик как и я))))))) а я себе представила тебя мамашей с ремнем в руках)))))))

Жди реальных мамаш Эльбы - они те точно расскажут что к чему!
 
иногда

а кем вы выросли?)))))))

вырос самовлюблённым эгоистом
 
1 июня Международный День защиты детей!

Родители, не бейте детей, они ни в чём не виноваты!
Вам хорошо когда вас ругают и бьют?
Не возмещайте ваши неудачи и проблемы на детях!
Вы сами во всём виноваты!
 
ошхамахомааа
надеюсь, я никогда не буду такой..) а реальные мамаши, наверняка заняты реальными детками..)
 
ELBUZ
))))
 
ELBUZ
ну при чем тут неудачи, это совсем другая история) просто мне мало того, чтобы мальчик был просто хорошим (не плохим), не испорченным, и т.д. меня интересует как воспитать его настоящим мужчиной, храбрым и уверенным, но не бессердечным циником. я заметила тенденцию у народов Кавказа к тому, что мужчины становятся женоподобными, бесхарактерными... и мне кажется, на это влияет любой перекос в воспитании.. если в сторону наказания, ребенок может стать напуганным и неуверенным, если наоборот, чересчур изнеженным, или жестоким..
 
надеюсь, я никогда не буду такой..)

иногда, ну раз ты задаешься вопросами воспитания уже сейчас, уверена, что будешь отменной мамашей)))

а реальные мамаши, наверняка заняты реальными детками..)

именно))) но видишь, у них есть свой раздел в форуме и даже президент -Ханума))) так что - поделятся опытом, не сомневайся)))
 
иногда

Некоторые люди ошибочно полагают, что строгое воспитание сделает их детей мужественными, готовыми к суровой жизни и пр. Это очень трагическое заблуждение и можно получить обратный эффект в виде запуганных, закомплексованных детей, которые вне всякого сомнения точно также в свою очередь будут издеваться над своими детьми, и будут плохо относиться к своим родителям. К сожалению мы это наблюдаем каждый день. IMHO

Детей бить нельзя!
 
ошхамахомааа
сау бол, Аллах айтса..) надеюсь увидеть их отклики..)
 
ELBUZ
вполне возможно.. а какая была реакция родителей на твои проступки в детстве? ты совершал что-то нехорошее? ты ленивый? послушный?
 
иногда

))) всякое бывало, разъясняли, объясняли, стыдили... но не били и не ругали и результат надеюсь не плохой
 
Женщина приходит к врачу на 9-м месяце.
- У меня скоро будет ребёнок, как правильно его воспитать?
- Вы опоздали на 9 месяцев....

аха есть такое понятие - пренатальная педагогика))) ребенка воспитывать нужно уже когда он в животике)))
а вообще общеизвестный педагогический факт- ребенквоспитывается до 5 лет)) дальше корректирование))
А так ...къарачай джашны адам эткен - только труд)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам