Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эл ауузу – элия.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Кёбге таш атма.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
бить или не бить? вот в чем вопрос...
 
ассаламу алейкум, доброго дня...
давно мучает этот вопрос...) сразу оговорюсь, интересуют мальчки. бьете вы своих мальчиков или нет? если да, то за что? если нет, то что делает, если ничего не помогает? может лучше их не бить вообще, пусть лучше будут хулиганами и двоечниками, но непуганными?
вообще, напишите, пож-та, как вы воспитываете/считаете что надо воспитывать мальчиков?
 
Битиё определяет..))
 
поподробнее, на примерах, и без загадочной недосказанности))))
 
Полагаю, что поведение ребёнка во многом определяется наследсвенным фактором и состоянием здоровья. Агрессивные, легковозбудимые предки сказываются очень часто, затем родовые и иные черепно-мозговые травмы. То, что мать принимает за непослушание может иметь серьезные причины. Поэтому повнимательнее присмотритесь к окружению и малышу. Жестоко наказывать ребенка за врожденные свойства или болезнь - недостойно и не эффективно. Слегка отшлепать материнской рукой расшалившегося или чересчур свободолюбивого пацана наверное не повредит - слова на многих мужчин вообще не действуют )). А лучше пугать отцом: мол всё ему расскажу, мальчики очень быстро усваивают иерархию мужского мира и принимают её правила.
 
"Джаш,ёсюб,сени джылатмаз ючюн-джашны джылатыб ёсдюр"-карачаевская поговорка.В общем,мальчиков надо воспитывать в строгости,а на девочек отцу голос повышать нельзя,а тем более поднимать руку.(так говорила моя бабушка)
 
Ни в коем случае нельзя повышать голос на детей, а тем более бить их !
Это преступление! Если ребёнок капризничает это только вина взрослых.

Женщина приходит к врачу на 9-м месяце.
- У меня скоро будет ребёнок, как правильно его воспитать?
- Вы опоздали на 9 месяцев....
 
Арника
ELBUZ
да уж...) 2 диаметрально противоположные точки зрения) а у вас есть дети?) я тоже считаю, что отец должен бить сына, если есть за что. просто я категорически против того, чтобы его телесно наказывали женщины- бабушки, мамы, и т.д. иначе что это вырастет за мужчина, который боится женщину?..
 
ELBUZ
а по поводу опоздали на 9 мес) мне кажется, что мы начинаем воспитание своих детей (мы, т.е. женщины) на момент выбора их будующего отца... и здесь речь не только о наследственности, но и об отношении мужчины к семье, браку, воспитанию... о том, каков он есть сам, будующий пример для наших детей...
 
вот... заодно и свою безграмотность обнаружила..) будущий, оказывается, правильно)..
 
я тоже считаю, что отец должен бить сына

Мдааа... даже не может, а прям должен...
иногда, иногда по-го-во-рить помогает))) попробуйте)))

п.с. не помню чтобы Папа хоть раз поднял руку на брата.
 
иногда

Детей нет, пока что не женатый
Я сужу по себе, так как помню себя с 3-х летнего возраста. Меня никогда не били, и даже не ругали. Если бы кто то сделал это - я бы никогда этого не забыл и не простил бы.
Дети очень тяжело переносят любые обиды, тем более побои.
Надо детей воспитывать свободными, без страха. От этого зависит их будущая судьба. Ребёнок никогда не забудет побои и когда нибудь это вернётся бумерангом пристарелым родителям.
 
ошхамахомааа
вообще, у меня пока нет детей..)
но в любом случае, не цепляйся к словам)) я же написала, если есть за что) просто наблюдения за детьми и их поведением показывают, что просто поговорить довольно таки часто безрезультатно) или неэффективно.. а как папа воспитывал брата)?
 
elbruz
согласна) просто я раньше тоже считала, что и отец может одним лишь взглядом усмирить своего сына, но узнала недавно, что в семье, которую считаю показателем воспитания детей, взаимоотношения супругов, и т.д. отцу(которого сын боготворит) все же приходится наказывать его) и вообще, вас не били, а кем вы выросли?))))))) тоже еще вопрос.. без обид, мы же не знакомы)
 
иногда, ооо... да ты такой же теоретик как и я))))))) а я себе представила тебя мамашей с ремнем в руках)))))))

Жди реальных мамаш Эльбы - они те точно расскажут что к чему!
 
иногда

а кем вы выросли?)))))))

вырос самовлюблённым эгоистом
 
1 июня Международный День защиты детей!

Родители, не бейте детей, они ни в чём не виноваты!
Вам хорошо когда вас ругают и бьют?
Не возмещайте ваши неудачи и проблемы на детях!
Вы сами во всём виноваты!
 
ошхамахомааа
надеюсь, я никогда не буду такой..) а реальные мамаши, наверняка заняты реальными детками..)
 
ELBUZ
))))
 
ELBUZ
ну при чем тут неудачи, это совсем другая история) просто мне мало того, чтобы мальчик был просто хорошим (не плохим), не испорченным, и т.д. меня интересует как воспитать его настоящим мужчиной, храбрым и уверенным, но не бессердечным циником. я заметила тенденцию у народов Кавказа к тому, что мужчины становятся женоподобными, бесхарактерными... и мне кажется, на это влияет любой перекос в воспитании.. если в сторону наказания, ребенок может стать напуганным и неуверенным, если наоборот, чересчур изнеженным, или жестоким..
 
надеюсь, я никогда не буду такой..)

иногда, ну раз ты задаешься вопросами воспитания уже сейчас, уверена, что будешь отменной мамашей)))

а реальные мамаши, наверняка заняты реальными детками..)

именно))) но видишь, у них есть свой раздел в форуме и даже президент -Ханума))) так что - поделятся опытом, не сомневайся)))
 
иногда

Некоторые люди ошибочно полагают, что строгое воспитание сделает их детей мужественными, готовыми к суровой жизни и пр. Это очень трагическое заблуждение и можно получить обратный эффект в виде запуганных, закомплексованных детей, которые вне всякого сомнения точно также в свою очередь будут издеваться над своими детьми, и будут плохо относиться к своим родителям. К сожалению мы это наблюдаем каждый день. IMHO

Детей бить нельзя!
 
ошхамахомааа
сау бол, Аллах айтса..) надеюсь увидеть их отклики..)
 
ELBUZ
вполне возможно.. а какая была реакция родителей на твои проступки в детстве? ты совершал что-то нехорошее? ты ленивый? послушный?
 
иногда

))) всякое бывало, разъясняли, объясняли, стыдили... но не били и не ругали и результат надеюсь не плохой
 
Женщина приходит к врачу на 9-м месяце.
- У меня скоро будет ребёнок, как правильно его воспитать?
- Вы опоздали на 9 месяцев....

аха есть такое понятие - пренатальная педагогика))) ребенка воспитывать нужно уже когда он в животике)))
а вообще общеизвестный педагогический факт- ребенквоспитывается до 5 лет)) дальше корректирование))
А так ...къарачай джашны адам эткен - только труд)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам