Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Ат басханны джер билед.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.

 

   RSS
что сегодня готовим, меню или делимся настроением на кухне
 
Запекаю курочку.начинила лимончиком и яблочком, натерла лучком и специями,обложила кортошечкой и морковочкой! Какие ароматы распростронились,ммммммммм!!!!! Вот сижу, жду,слюнки глотаю!
GIGIL
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
вот это тоже выглядит вкусно, люблю манку

Манник

Ингредиенты:

3 яица
1 стакан манной крупы
1 стакан сметаны
1 стакан сахара
1/2 ч. л. соды

Приготовление:

1. Яйца взбить с сахаром, добавить манку, сметану, в которой развести чуть соды. Тесто получается как на оладьи, вылить в смазанную маслом форму и выпекать при 160-180 гр., минут 50-60.

2. А ещё в тесто можно добавить изюм, орехи, мак (по желанию).

3. Подавать со сгущёнкой, фруктовым сиропом или вареньем
мама Рамазана!
 
Имбирный чай, :ухх:ммм...

Нужно очистить кусочек имбиря и натереть его на средней терке. Натертый имбирь, крупнолистовой чай (черный, зеленый, белый – подойдет любой чай, который вам нравится), несколько долек лимона и 3-4 штучки гвоздики положить в заварочный чайник и залить кипятком. Можно добавить несколько сухих ягод шиповника. Дать настояться 15-20 минут. Чай получается освежающим, пряным и немного островатым на вкус. Чтобы несколько смягчить вкус, можно добавить в чай ложку меда. Только не кладите мед в сильно горячую воду, так как в горячей воде полезные свойства меда пропадают. Имбирный чай обладает согревающим эффектом, заряжает энергией и наполняет организм витаминами. Особенно полезно принимать такой чай при простуде, больном горле и насморке.
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Цитата
Чуана пишет:
Натертый имбирь... и 3-4 штучки гвоздики положить в заварочный чайник и залить кипятком.
Какой ужасный чай!)))
 
Totur_Ram, ну хвались тогда своими шедеврами:явгневе:

Такой чай оскорбить :онет!:
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Чуана, ШайлыкЪ джыйдынг тауда, сора сют къуйдунг, туз бла, пурч бла, джау бла, бышлакъ бла джараштырдынг...:гыы:

P.S. Гырджын да чанчаргъа боллукъту бек ач болсанг)))
 
Вот блин! Не надо было тут умничать, остался один в этой теме, как-будто кулинар какой-то!))
Кто-нибудь! Напишите изысканный рецепт еще, молча будем читать и гордиться!))):гоккачыкъ:
 
Пельмени «Розочки» (отличный вариант для не желающих лепить )

Ингредиенты:

Для теста:
- 2 яйца
- 0.5 ч. л. соли
- 300 гр. муки

Приготовление:

1. Замесить тесто, можно и другое, кто какое делает для пельменей, оставить минут на 20 и заняться фаршем. У меня телячий фарш и немного настрогала замороженного свиного сала, добавила мелко порезанный репчатый лук и зелень.
2. Готовое тесто раскатать потоньше и нарезать на полоски сантиметров 10-12., на половину полоски выкладываем фарш.
3. Тесто складываем пополам. И сворачиваем в рулетик, подворачивая концы во внутрь. А теперь делаем овощную подушку для наших роз.
4. Репчатый лук полукольцами, морковь на терке. Перец болгарский, кабачок, баклажан, помидор порезать соломкой соль перец. Все это на растительном масле чуть потушить, потом выложить на это розочки, долить воды не совсем до середины пельменя, довести до готовности под крышкой.




Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Я всегда не очень любила рыбу. Запах с момента потрошения, приготовления и особенно запах при жарке... И надо же было такому случиться, что мой супруг оказалось обожает рыбу. Приходиться часто готовить. Но я нашла выход: вместо жарки запекать в духовке в фольге.
Готовить очень просто: берем морскую целую рыбу (морской окунь), отрезаем голову, хвост и плавники, очищаем от чешуи, потрошим, делаем небольшие поперечные надрезы. Хорошо моем, затем подсушиваем салфеткой, чтобы ни капли воды на рыбе не осталось На противень выкладываем фольгу , кладём слой тонких ломтиков лимона, сверху кладём рыбу, предварительно обсыпанную с обеих сторон солью, специями(можно взять готовую приправу для рыб), в поперечные надрезы тоже засыпаем соль и специи. На верх снова выкладываем ломтики лимона, украшаем зеленью, заворачиваем в фольгу и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов, на 25 минут. Гарнир: печёный со сливочным маслом картофель с зеленью


Изменено: WinX - 18.02.2013 22:57:10
 
Чуана, замечательное блюдо!!!)))
Злоупотребляять мучным, конечно, нельзя))), но нам ли с нашими хычынами бояться калорий))))))
 
Кстати, о блюдах. Совсем недавно читала на главной странице сайта статью про проект Ставропольского филиала Эльбруосида. ЧТо-то там про кавказскую кухню. Не "Званый ужин", а что-то еще интересней. Хотела скопировать название статьи и дать ссылку, не нашла((. Там еще фотографий было много, как девушки приготовили, а парни дегустировали.
 
Джарыкъ, девушки, наверное, заняты воплощением идей на кухне, не успевают ответить)) Вот тема: Проект "Горский очаг" о кухне народов Северного Кавказа!
 
Джарыкъ,
Добрый день)
http://www.elbrusoid.org/articles/famous/429625/
вот сама эта статья)
ссылку на тему про мастер-классы дал Totur_Ram, если есть еще вопросы - пишите)ответим с радостью))) :мерси:
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Кстати, участвуйте и голосуйте за участников конкурса Горский очаг! Вот ссылка: https://m.vk.com/album-96994095_229862947
 
Мелиан, спасибо, Мелиан))). Оказывается, не на главной странице, а в форуме)). Вот, почему я не могла найти))
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам