- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Билимсиз иш бармаз.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Таукел адам тау тешер.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Тели турса – той бузар.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Ат басханны джер билед.
- Тилчиден кери бол.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Накъырданы арты керти болур.
- Зарда марда джокъ.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Илму – джашауну джолу.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Эри аманны, къатыны – аман.
В помощь невестам
Ответы
И ваше все ради вашего блага делается..))) |
|||||
|
|
|
|
Azamat,
Нииии..)))) язык не поворачивается так любимых братьев называть)))) хотя вы и заслуживаете иногда..))) |
|
|
|
|
не за многоженство!!!!!!!!!!!!За счастливый брак!!!!!Исключение)))Сабийи жокъ эсе женись на второй))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||||
|
|
|
|
Azamat,
Азамат)) деньги ж-это зло?) а я тебя просто избавляю от зла)) а зла у тебя пока что хватает)))))) |
|
|
|
|
Надо переводить активы заграницу ))) |
|||
|
|
|
|
все думала в какую тему скинуть) решилась сюда..
Секрет моего счастливого брака. Когда муж начинает из-за чего-то беситься, начинает повышать голос, то я округляю глаза и говорю:"Ты чего?" Обычно срабатывает и он начинает думать, и правда, и чего это он. Если не срабатывает, то у меня есть ещё одно секретное оружие. Я говорю:"Лёша, это того не стоит". Или вот, самое распоследнее:"Конечно, кричите на меня, беззащитную мать троих ваших детей..."
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|
|
|
|
|
Когда один человек спросил Хасана аль-Басри (да помилует его Аллах): «К моей дочери посватались многие люди, так за кого же её выдать?» Он ответил: «Выдавай за того, кто боится Аллаха! Ведь такой человек если полюбит её, будет почитать, а если не полюбит, то по крайней мере не будет её притеснять».
См. “аль-Ихья”, 2/41.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3). |
|
|
|
|
|
Самия,
Видать Леша редко выходит из себя)) три варианта мало)) |
|
|
|
|
|
adrem,
Худшее выражение гнева Пророка Мухaммада (мир ему и благословение) по отношению к жене было молчание... Так что лучше молчите)))) обиженный вид этиб)))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|
|
|
|
|
Самия,
Ага, молчите)) ашап къоярсыз))) |
|
|
|
|
аааа))) так это вы все от страха кричите? ))))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|||
|
|
|
|
Самия,
Незнаю про всех, но мой опыт подсказвает что женский млзг должны быть всегда в напряжении)))) |
|
|
|
|
|
Может, немножко "около темы", вспомнила, что здесь говорили про крики мужа. Мне кажется, если даже молчат, дети всегда против того, чтобы на их Маму кто-то кричал. И еще где-то читала, что дети, когда родители ругаются, думают, что родители из-за них ругаются, и очень сильно переживают,
Изменено: - 11.02.2016 10:23:23
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
если бы возможно было родителей оставлять не с сыном и невесткой, а с дочерью и зятем, возможно было бы меньше конфликтных ситуаций))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
|
|
|
|
|
|
FE_,
В корне не согласна. Посмотрите на семьи русских, где как раз так и принято. Не думаю, что этот вариант лучше, хоть на йоту, чем наш |
|
|
|
|
|
madiks,в чем видите минусы?
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
|
|
|
|
|
|
Мудрость наших бабушек
«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!;..» Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша!; Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем… Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…» цитата из книги ";Княжий остров"; Юрия Сергеева
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

