- Тилчиден кери бол.
- Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Тойгъан джерге джети къайт.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Уллу сёзде уят джокъ.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Адам сёзюнден белгили.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
В помощь невестам
Ответы
И ваше все ради вашего блага делается..))) |
|||||
|
|
|
|
Azamat,
Нииии..)))) язык не поворачивается так любимых братьев называть)))) хотя вы и заслуживаете иногда..))) |
|
|
|
|
не за многоженство!!!!!!!!!!!!За счастливый брак!!!!!Исключение)))Сабийи жокъ эсе женись на второй))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||||
|
|
|
|
Azamat,
Азамат)) деньги ж-это зло?) а я тебя просто избавляю от зла)) а зла у тебя пока что хватает)))))) |
|
|
|
|
Надо переводить активы заграницу ))) |
|||
|
|
|
|
все думала в какую тему скинуть) решилась сюда..
Секрет моего счастливого брака. Когда муж начинает из-за чего-то беситься, начинает повышать голос, то я округляю глаза и говорю:"Ты чего?" Обычно срабатывает и он начинает думать, и правда, и чего это он. Если не срабатывает, то у меня есть ещё одно секретное оружие. Я говорю:"Лёша, это того не стоит". Или вот, самое распоследнее:"Конечно, кричите на меня, беззащитную мать троих ваших детей..."
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|
|
|
|
|
Когда один человек спросил Хасана аль-Басри (да помилует его Аллах): «К моей дочери посватались многие люди, так за кого же её выдать?» Он ответил: «Выдавай за того, кто боится Аллаха! Ведь такой человек если полюбит её, будет почитать, а если не полюбит, то по крайней мере не будет её притеснять».
См. “аль-Ихья”, 2/41.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3). |
|
|
|
|
|
Самия,
Видать Леша редко выходит из себя)) три варианта мало)) |
|
|
|
|
|
adrem,
Худшее выражение гнева Пророка Мухaммада (мир ему и благословение) по отношению к жене было молчание... Так что лучше молчите)))) обиженный вид этиб)))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|
|
|
|
|
Самия,
Ага, молчите)) ашап къоярсыз))) |
|
|
|
|
аааа))) так это вы все от страха кричите? ))))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|||
|
|
|
|
Самия,
Незнаю про всех, но мой опыт подсказвает что женский млзг должны быть всегда в напряжении)))) |
|
|
|
|
|
Может, немножко "около темы", вспомнила, что здесь говорили про крики мужа. Мне кажется, если даже молчат, дети всегда против того, чтобы на их Маму кто-то кричал. И еще где-то читала, что дети, когда родители ругаются, думают, что родители из-за них ругаются, и очень сильно переживают,
Изменено: - 11.02.2016 10:23:23
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
если бы возможно было родителей оставлять не с сыном и невесткой, а с дочерью и зятем, возможно было бы меньше конфликтных ситуаций))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
|
|
|
|
|
|
FE_,
В корне не согласна. Посмотрите на семьи русских, где как раз так и принято. Не думаю, что этот вариант лучше, хоть на йоту, чем наш |
|
|
|
|
|
madiks,в чем видите минусы?
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
|
|
|
|
|
|
Мудрость наших бабушек
«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!;..» Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша!; Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем… Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…» цитата из книги ";Княжий остров"; Юрия Сергеева
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

