- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Илму – джашауну джолу.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Кийим тукъум сордурур.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Элиб деген, элге болушур.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Рысхы – насыбха къор.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Акъдан къара болмаз.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Ата – баланы уясы.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Тилчиден кери бол.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
В помощь невестам
Ответы
И ваше все ради вашего блага делается..))) |
|||||
|
|
|
|
Azamat,
Нииии..)))) язык не поворачивается так любимых братьев называть)))) хотя вы и заслуживаете иногда..))) |
|
|
|
|
не за многоженство!!!!!!!!!!!!За счастливый брак!!!!!Исключение)))Сабийи жокъ эсе женись на второй))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||||
|
|
|
|
Azamat,
Азамат)) деньги ж-это зло?) а я тебя просто избавляю от зла)) а зла у тебя пока что хватает)))))) |
|
|
|
|
Надо переводить активы заграницу ))) |
|||
|
|
|
|
все думала в какую тему скинуть) решилась сюда..
Секрет моего счастливого брака. Когда муж начинает из-за чего-то беситься, начинает повышать голос, то я округляю глаза и говорю:"Ты чего?" Обычно срабатывает и он начинает думать, и правда, и чего это он. Если не срабатывает, то у меня есть ещё одно секретное оружие. Я говорю:"Лёша, это того не стоит". Или вот, самое распоследнее:"Конечно, кричите на меня, беззащитную мать троих ваших детей..."
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|
|
|
|
|
Когда один человек спросил Хасана аль-Басри (да помилует его Аллах): «К моей дочери посватались многие люди, так за кого же её выдать?» Он ответил: «Выдавай за того, кто боится Аллаха! Ведь такой человек если полюбит её, будет почитать, а если не полюбит, то по крайней мере не будет её притеснять».
См. “аль-Ихья”, 2/41.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3). |
|
|
|
|
|
Самия,
Видать Леша редко выходит из себя)) три варианта мало)) |
|
|
|
|
|
adrem,
Худшее выражение гнева Пророка Мухaммада (мир ему и благословение) по отношению к жене было молчание... Так что лучше молчите)))) обиженный вид этиб)))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|
|
|
|
|
Самия,
Ага, молчите)) ашап къоярсыз))) |
|
|
|
|
аааа))) так это вы все от страха кричите? ))))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|||
|
|
|
|
Самия,
Незнаю про всех, но мой опыт подсказвает что женский млзг должны быть всегда в напряжении)))) |
|
|
|
|
|
Может, немножко "около темы", вспомнила, что здесь говорили про крики мужа. Мне кажется, если даже молчат, дети всегда против того, чтобы на их Маму кто-то кричал. И еще где-то читала, что дети, когда родители ругаются, думают, что родители из-за них ругаются, и очень сильно переживают,
Изменено: - 11.02.2016 10:23:23
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
если бы возможно было родителей оставлять не с сыном и невесткой, а с дочерью и зятем, возможно было бы меньше конфликтных ситуаций))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
|
|
|
|
|
|
FE_,
В корне не согласна. Посмотрите на семьи русских, где как раз так и принято. Не думаю, что этот вариант лучше, хоть на йоту, чем наш |
|
|
|
|
|
madiks,в чем видите минусы?
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
|
|
|
|
|
|
Мудрость наших бабушек
«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!;..» Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша!; Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем… Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…» цитата из книги ";Княжий остров"; Юрия Сергеева
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

