- Рысхы – насыбха къор.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Бек анасы джыламаз.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Ашхы сёз таш тешер.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
В помощь невестам
Ответы
И ваше все ради вашего блага делается..))) |
|||||
|
|
|
|
Azamat,
Нииии..)))) язык не поворачивается так любимых братьев называть)))) хотя вы и заслуживаете иногда..))) |
|
|
|
|
не за многоженство!!!!!!!!!!!!За счастливый брак!!!!!Исключение)))Сабийи жокъ эсе женись на второй))))
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||||
|
|
|
|
Azamat,
Азамат)) деньги ж-это зло?) а я тебя просто избавляю от зла)) а зла у тебя пока что хватает)))))) |
|
|
|
|
Надо переводить активы заграницу ))) |
|||
|
|
|
|
все думала в какую тему скинуть) решилась сюда..
Секрет моего счастливого брака. Когда муж начинает из-за чего-то беситься, начинает повышать голос, то я округляю глаза и говорю:"Ты чего?" Обычно срабатывает и он начинает думать, и правда, и чего это он. Если не срабатывает, то у меня есть ещё одно секретное оружие. Я говорю:"Лёша, это того не стоит". Или вот, самое распоследнее:"Конечно, кричите на меня, беззащитную мать троих ваших детей..."
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|
|
|
|
|
Когда один человек спросил Хасана аль-Басри (да помилует его Аллах): «К моей дочери посватались многие люди, так за кого же её выдать?» Он ответил: «Выдавай за того, кто боится Аллаха! Ведь такой человек если полюбит её, будет почитать, а если не полюбит, то по крайней мере не будет её притеснять».
См. “аль-Ихья”, 2/41.
АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3). |
|
|
|
|
|
Самия,
Видать Леша редко выходит из себя)) три варианта мало)) |
|
|
|
|
|
adrem,
Худшее выражение гнева Пророка Мухaммада (мир ему и благословение) по отношению к жене было молчание... Так что лучше молчите)))) обиженный вид этиб)))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|
|
|
|
|
Самия,
Ага, молчите)) ашап къоярсыз))) |
|
|
|
|
аааа))) так это вы все от страха кричите? ))))
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
|||
|
|
|
|
Самия,
Незнаю про всех, но мой опыт подсказвает что женский млзг должны быть всегда в напряжении)))) |
|
|
|
|
|
Может, немножко "около темы", вспомнила, что здесь говорили про крики мужа. Мне кажется, если даже молчат, дети всегда против того, чтобы на их Маму кто-то кричал. И еще где-то читала, что дети, когда родители ругаются, думают, что родители из-за них ругаются, и очень сильно переживают,
Изменено: - 11.02.2016 10:23:23
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
если бы возможно было родителей оставлять не с сыном и невесткой, а с дочерью и зятем, возможно было бы меньше конфликтных ситуаций))
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
|
|
|
|
|
|
FE_,
В корне не согласна. Посмотрите на семьи русских, где как раз так и принято. Не думаю, что этот вариант лучше, хоть на йоту, чем наш |
|
|
|
|
|
madiks,в чем видите минусы?
-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
|
|
|
|
|
|
Мудрость наших бабушек
«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!;..» Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша!; Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем… Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…» цитата из книги ";Княжий остров"; Юрия Сергеева
Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

