Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Тели турса – той бузар.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Акъдан къара болмаз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 54 След.
Ответы
 
NAKA
А так тоже правильно - "къызэхьэлъакъым?)
А как тогда будет - "ударил" - "къызауэ" или "къыстеуа"?
Мне подсказывают, что второе ближе по значению к слову "напал"
 
Коллега-кабардинка угостила и научила делать гуся по-терски или цырт...Цырт это нечто!))) Вообще гусиный бульон удивительная вещь -жир в нём как-то очень красиво пузырится по центру)))
 
Капоэйра
Большое спасибо, мне приятно это от Вас слышать
Курочкавсметане
Къызэуащ - меня ударили, къыстеуащ - на меня напали. Так точнее))) Къызэхьэлъэк1акъым - мне было не трудно, не тяжело
 
Курочкавсметане
 
Курочкавсметане

ЩIАКIУЭ
 
Cheval
Курочкавсметане
общими усилиями восстановили эту поговорку/скороговорку)) Спасибо за помощь
 
NAKA

мо шкэ бур фи шкэ? - тот мычащий теленок не Ваш теленок?
Попробуйте прочитать, не делая пауз))


Вроде бы получилось))) Но это, видимо, начальный уровень, для самых маленьких?)) теперь мой адыгский запас обогатился на целую фразу!

Очень интресная статья и видео. Наверно, из всех танцев, кафа это как бы визитная карточка, вроде как фламенко у испанцев или сиртаки у греков.
Здорово, конечно.Особенно выход в кольчугах
 
Капоэйра

NAKA
Вы уж простите, но вам точно 21 год? Не сидят за этим ником несколько поваров, этнографов, и историков?


Нака мне напоминает Уильма Джонса, которому друзья дали прозвище Джонс Гамроническая Личность


Курочка в сметане

Ну и ник же у Вас)) так и заставляет лязгать зубами и глотать слюни)))
уж простите, звучит неэестетично, зато правдиво.))Знате, уже визуально сама скороговорка производит такое впечатление, что...
Но как сказано, препятствия на то и существуют, чтоб их преодолевать))
 
Нака мне напоминает Уильма Джонса, которому друзья дали прозвище Джонс Гамроническая Личность

Простите за ошибки. Уильям Джонс - Джонс Гармоническая Личность

Капоэйра
Тебя забанили, амиго?
Ну и цирк, верней, смех сквозь слёзы.
Сочувствую
 
Конечно, вся эта ситуация заставляет вспомнить роман Алессандро Мандзони "Обрученные", когда описывается разразившаяся в 17 веке в Миланском герцогстве чума. Как пошли истерия с так называемыми "мазунами". Кто-то пустил слух, что чуму распротстраняют "мазуны", коварные бестии, изготвливающие свою сатнинскую мазь, от которой люди заражаются чумой. "Мазуны", якобы мажут своей мазью стены домов, двери, тротуары, одежду...Под подозрение мог попасть каждый, чем-то не угодивший толпе или власть имеющим...Этих "мазунов" искали повсюду с маниакальным упорством....Почти как на форуме ищут "тролей" и "провокаторов"..
Кажется, что на этих "мазунах", то есть "провкаторах" мир сощел с ума..Или Милан или форум
Только когда приходит Нака, как Лючия из романа, или Мертвая Голова или ПраВда как падре Кристофоро, веришь в то, что есть ещё здоровые люди на свете. За что вам сау бол и упсэу
 
Джонни
Наверно, из всех танцев, кафа это как бы визитная карточка, вроде как фламенко у испанцев или сиртаки у греков.
Согласна. На страницах данной темы мы уже обсуждали особенности къафы. У адыгов множество танцев, но къафэ была и остается эталоном для нас. На первый взгляд может показаться, что танцевать его легко. Поверьте моему опыту, сложнее нет ничего! Каждое движение должно быть плавным, но при этом абсолютно отточенным, величественным.
Только когда приходит Нака, как Лючия из романа, или Мертвая Голова или ПраВда как падре Кристофоро, веришь в то, что есть ещё здоровые люди на свете
Мне лестно оказаться в одном ряду с этими интересными, неординарными людьми, хотя я на форуме без году неделя и не была замечена ни в скандалах, ни в междоусобицах, ни в других поднимающих рейтинг и интерес событиях
 
Знате, уже визуально сама скороговорка производит такое впечатление, что
Джонни
Потому и хотелось показать ее во всей красе
Не пугайтесь - дорогу осилит идущий
Хотя иногда и кажется, что невозможно уразуметь , где ставить Ъ, где Ь а где и вовсе l. А со скоровыговариванием ее даже не каждый адыг справится с полпинка))
 
Мне лестно оказаться в одном ряду с этими интересными, неординарными людьми, хотя я на форуме без году неделя и не была замечена ни в скандалах, ни в междоусобицах, ни в других поднимающих рейтинг и интерес событиях

Это верно. Но,Нака, Вы в одном ряду с Лючией Монделла из романа "Обрученные". По характеру Если прочтете этот роман, поймете о чем я
А ПраВда и Мертвая Голова с падре Кристофоро.
А те, кто банят без передыху и кричат о троллях с провокаторами в ряду с теми, кто орал на миланских улицах о "мазунах" и готов был прикрыть своб неспособность ещё каким-нибудь беспределом
___________________

Давайет лучше об адыгах
Нет, я никогда не думал, что кафу танцевать легко.
Именно плавность движений отгоняте всякую мысль об этом.
Кстати, а что означает слово "къафэ"?
 
Курочка в сметане


дорогу осилит идущий

Требуем перевод на адыгский этого выражения
 
Требуем перевод на адыгский этого выражения
Джонни
Могу привести подходящую по глубинному смыслу, а перевод попросим сделать NAKA

В незнакомом деле змея кроется
(в том смысле, видимо, что всё кажется сложным, пока не займёшься этим всерьёз и вплотную)
 
Всё-таки рискну

Дорогу осилит идущий

Охьу мы1ублъэм блъэ хэсщь
 
Джонни
Кстати, а что означает слово "къафэ"?
Вообще, "къафэ" дословно "танец". Къафэн - танцевать. Это общее название, которым пользуются. То, что подразумевают под словом къафа, правильнее назвать уэркъ къафэ - дворянская къафэ. А самих танцев множество, например удж (единственный танец, где парень "ведет" девушку под руку и может с ней разговаривать), исламей, танец моздокских кабардинцев (более осовремененный, быстрый, темповый), танцы причерноморских адыгов (это танцы убыхов, шапсугов, в музыке проскальзывают нотки греческих танцев), танцы мамлюков и т.д.
 
Курочкавсметане
Джонни
Могу привести подходящую по глубинному смыслу, а перевод попросим сделать NAKA
Гъуэгум тетыр абы пэлъэщынущ - дорогу осилит тот, кто идет по ней.
Гъуэгуанэм теувар абы пэлъэщынущ - тот кто идет по дороге, осилит ее.
Выбирайте вариант, который больше нравится)))
 
Вышла в свет книга "Карачай-страна на вершине Кавказа" - очерки о культуре и истории карачаевцев. Очень много уникальных документов, свидетельств и тд. Автор и составитель сборника известный северокавказский и адыгский историк-этнограф Самир Хотко.
Очень интересно. Редкостный и приятный факт - одна из немногих исторических книг за последние десятилетия, где ни об одном из кавказских народов не сказано ни одного плохого слова. Не знаю как отреагируют на книгу "великие" историки-патриоты с обеих сторон, но ИМХО, Слава Аллаху, что становиться все больше людей понимающих, что пришло время собирать камни. Спасибо Хотко
 
борис
Слава Аллаху, что становится все больше людей понимающих, что пришло время собирать камни
И строить из них общую крепость, а то сгинут все поодиночке!
 
Свежая тусовка в Турции

http://www.youtube.com/watch?v=JwtUxDNl2jM
 
NAKA
Курочка в сметане


Мне нравятся все варианты, что вы привели, в равной степени)
Когда-нибудь научусь и произносить их
Но къафэ танцевать мне уже не суждено)Буду извлекать эстетическое удовольствие из просмотра
 
Очень интересная тема о греческом влиянии на причерноморских адыгов, особенно учитывая, с каких веков греки проиникли в бассейн Черного моря. Думаю,это влияние не ограничивается одними танцами.
 
Не знаю, как сейчас, но несколько лет тому назад в Лазаревском районе можно было отправиться на экскурсию в горы, в шапсугский аул, ознакомиться с культурой,бытом, продегустировать местный мед.
Подобные эксурсии проводятся в Абхазии, но чаще всего дегустация включает в себя ещё и Изабеллу)))
А этот шаспугский аул показывали ещё и в передаче "Мусульмане" на РТР
 
борис
борис
Вышла в свет книга "Карачай-страна на вершине Кавказа" - очерки о культуре и истории карачаевцев. Очень много уникальных документов, свидетельств и тд. Автор и составитель сборника известный северокавказский и адыгский историк-этнограф Самир Хотко.
Очень интересно. Редкостный и приятный факт - одна из немногих исторических книг за последние десятилетия, где ни об одном из кавказских народов не сказано ни одного плохого слова. Не знаю как отреагируют на книгу "великие" историки-патриоты с обеих сторон, но ИМХО, Слава Аллаху, что становиться все больше людей понимающих, что пришло время собирать камни. Спасибо Хотко

китаб бармыды сенде? къайдан сатыб алгъанса?
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам