- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Адам сёзюнден белгили.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Аш иеси бла татлыды.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Чомартны къолу берекет.
- Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Хатерли къул болур.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
В помощь мужу
Ответы
мама Рамазана!
|
|||
|
|
|
|
.................
Изменено: - 15.04.2015 01:10:59
|
|
|
|
|
Изменено: - 24.03.2015 19:15:23
мама Рамазана!
|
|||
|
|
|
....къыймасы бла кесида)))
Si vis pacem, para bellum
|
|||
|
|
|
|
/////////////)))
Изменено: - 15.04.2015 01:07:20
|
|
|
|
|
|
7 вещей, которые ты не услышишь от жены-мусульманки.
Для большинства мужчин понять женщину — сложная задача. Даже женщину, на которой мужчина женат годами. Сейчас она плачет, как ребенок, а еще миг назад все было хорошо. Она жалуется на что-то, но когда мы даем ей совет, как с этим справиться, она все еще не довольна. После нескольких лет брака (и работы в консультации по семейным вопросам), я понял, что надо волноваться не столько о том, что говорит моя жена, сколько о том, чего она не говорит. 1. Прежде всего, ей нужна ваша любовь Когда жена проявляет по отношению к мужу меньше уважения, он, в свою очередь, показывает ей меньше любви. А когда муж показывает жене меньше любви, она, в ответ, проявляет к нему меньше уважения. И этот порочный круг повторяется. Остановите его, пока он не слишком завертелся. Покажите жене, как вы ее любите. Именно этого она хочет. Любите ее вне зависимости от ее недостатков и причуд. 2. Ей скучно Каждый день одно и тоже. Неделя за неделей. Но дело не только в скуке, а и в усталости. Ей необходимо справляться с детьми и заниматься домашними делами, а потом угождать тебе. Только одна мысль о всех этих постоянных заботах заставляет меня чувствовать непреодолимое желание спрятаться под одеяло. Представьте себе, а именно так чувствует себя обычная домохозяйка. А давайте не забывать и о том, что сегодня многие мусульманки должны успевать справляться с домашними заботами, работая полный рабочий день. Поэтому, братья, я заклинаю вас, дайте почувствовать своим женам себя особенными. Устраивайте для них отдых. Пригласите жену на прогулку, или в ресторан. Удивите ее, принеся домой ее любимый десерт. Делайте что-то время от времени, чтобы побороть монотонность. 3. Она хочет слышать комплименты Цените ее. Каждому это нужно. Никто не хочет, чтобы работа, которую он делает, была не замечена или принималась как данность. Ваша жена не обязана готовить и убирать за вами. Но она делает это. И она делает это, кроме всех других вещей: работы или учебы, заботы о детях, усилий направленных на то, чтобы быть хорошей мусульманкой. Покажите своей жене, что вы цените это и благодарны ей за то, что она делает для вас и вашей семьи. Простое «спасибо» будет отличным началом. 4. Она ужасно ревнива Будьте очень осторожны, говоря жене о других женщинах. Никогда не сравнивайте жену с другой женщиной. Не сравнивайте жену с вашей мамой. Не сравнивайте ее с какой-либо телезвездой. Ни за что и никогда не сравнивайте ее со своей бывшей женой (или другими женами). Она хочет верить и думать, что она — центр вашего мира. Сделайте так, чтобы она чувствовала это. Даже жены пророка (мир ему и благословение Аллаhа) ревновали. Аиша (да будет Аллаh доволен ею) ревновала к Хадидже (да будет Аллаh доволен ею), которой не было в живых. Будьте готовы и правильно воспринимайте подобную ревность со стороны своей жены. 5. Она хочет, чтобы вы помогли ей развиваться как мусульманке Важно, чтобы мужчина занимал роль лидера в семье. Это проблема большинства мужчин-мусульман сегодня. Они не только не могут быть хорошими лидерами, но даже больше — лидерство вынуждены взять на себя женщины (жены, матери, и даже другие женщины в их жизни). Ваша жена хочет, чтобы вы были ее лидером. А что может быть лучше, чем показать ей, как усовершенствоваться как мусульманке? Но вы не можете показать ей, как быть лучше, если сами не очень хороший пример. Поэтому увеличьте свой иман. Работайте над собой и она будет тянуться к вам. 6. Она не любит придираться, но часто вы сами виноваты Общепринятый миф о том, что женщины любят придираться, не полностью соответствует действительности. Конечно же, есть люди (как мужчины, так и женщины), которые все время недовольны. Чтобы вы не делали, они всегда найдут недостатки во всем. Давайте вспомним следующий хадис: Сообщается, что Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллаh) сказал: Однажды Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Мне был показан ад, и оказалось, что большинство из его обитателей — женщины, проявлявшие неблагодарность». Его спросили: «Они не веровали в Аллаhа?» Он ответил: «Они проявляли неблагодарность по отношению к своим мужьям и не благодарили за благодеяния (, которые им оказывали). Если ты долго будешь делать добро какой-нибудь (из таких женщин), а потом она увидит от тебя нечто (такое, что ей не понравится), то (обязательно) скажет: “Я никогда не видела от тебя ничего хорошего!”» (Бухари). Поэтому мусульманки должны быть очень осторожны со своими придирками, они не должны недооценивать то, что для них делают мужья. Но очень часто именно вы, братья, являетесь причиной, почему она не может сдержать недовольные речи. Может быть, вы сами все время ищете в ней недостатки и поэтому она вынуждена в ответ указывать вам на ваши? А может быть вы недостаточно работаете и она вынуждена сама зарабатывать, чтобы восполнить недостающее? Поработайте над собой, и у нее будет меньше причин для придирок. 7. Больше всего она хочет стабильных, счастливых отношений с тобой Женщины не выходят замуж только потому, что они думают, что это будет классно. Они выходят замуж, потому что они хотят создать счастливую семью, и они верят, что вы сможете дать ей это. Кроме религиозных обязательств, это самое главное в ее жизни — счастливая, стабильная мусульманская семья. И вы можете ей дать это. 1 . Измените свое поведение по отношению к ней. Будьте хорошим мужем. Будьте добры. Покажите ей, что вы любите ее.
2. Не угрожайте разводом или второй женой. Использование таких угроз может негативно отразиться на вашем браке.
3. Доверьтесь Аллаhу, берегитесь ловушек, которые расставляет Шайтан. Будьте терпеливы с нею! Ведь больше всего Шайтан хочет разрушить ваш брак.
Видите, все не так уж сложно, правда?)
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|
|
|
|
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
а так есть такое...эте келип... бир затны этмей къойгъан кюнюнде... женщина может сказатьть "да не кергенме мен сенден анча жылны ичинде"деп
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||
|
|
|
P.S.! И все-таки надо в молодости замуж выходить)), а то выйдешь в старости, потом ничего не предъявишь: "Спасибо, что спас от одинокой старости", - деб турлукъса))).
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|||
|
|
|
|
Оййй)), Казбекни темасы кереме))
Халю, юретгенсе да флудильняларынга...))
Я самая классная на форуме))))))))))))))
|
|
|
|
|
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||||
|
|
|
Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
|
|||
|
|
|
Тема актуальная, здесь требуется подход с точки зрения проблематики межличностных отношений не только супругов (конечно учитывая что супружеские отношения становятся центральными) а всего окружение в реальной жизни тоесть системный подход к анализу социальной психологии. На мой взгляд существует очень меткая цитата: - "Сто раз помоги — забудут. Один раз откажи — запомнят." В большинстве случаев думаю многие согласятся что это правда жизни, проверенная годами), конечно есть нормальные понимающие люди. Это истинно так. Поэтому помогать нужно не ради людей а ради довольства Божьего, то, что ты делаешь - твоя карма, а то, что они - их карма. Ведь добро существует ради самого себя, ему нет эквивалента, поэтому говорят - от добра добра не ищут! НО... Всем мил не будешь, не надо растрачивать себя на всех. Многим людям свойственно только брать. Когда постоянно помогаешь другим, у них это входит в привычку, они садятся на шею, да еще посмеиваются втихоря. И отказ они уже воспринимают как обиду. Потому что многие расценивают всё, с точки зрения выгоды, не ценят хорошего отношения к ним. Нельзя все время помогать людям, которые в наглую Вас используют. Не бойтесь отказывать. Отказывая, Вас не должна мучать совесть, потому-что Вы ничего и никому не обязаны, это Ваша жизнь, и не надо ее тратить на глупых и неблагодарных людей! Отказывать надо уметь, но очень трудно... ИМХО |
|||
|
|
|
Менден алгъа бир зат къабарыкъса... 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍 |
|||
|
|
|
Элен как всегда в точку 😀👍👍👍👍👍 |
|||
|
|
|
Эркишисе разы бола билмеген)) Анекдот есть . Общаются две подруги: -ну, как дочка? Как зять? -все хорошо. Зять ей шубы покупает, по заграницам возит. А вот сыну стерва досталась : то шубу купи, то на море свези"))) |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


. Измените свое поведение по отношению к ней. Будьте хорошим мужем. Будьте добры. Покажите ей, что вы любите ее.
Не угрожайте разводом или второй женой. Использование таких угроз может негативно отразиться на вашем браке.
Доверьтесь Аллаhу, берегитесь ловушек, которые расставляет Шайтан. Будьте терпеливы с нею! Ведь больше всего Шайтан хочет разрушить ваш брак.