Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Уруну арты – къуру.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.

 

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 41 След.
RSS
Как будет на карачаево-балкарском ............?
 
как будет, особенно в вопросах:

уже - ...
еще не - ...
пока не
-....

к примеру,
Ты уже написал?
Ты еще не сделал?


и ответ, к примеру,
пока еще нет.
 
къарачайлы
энди сиз къызбай дебда къоркъакъгъа айтмайсыз
къоркъакъ деген магъанада да айтадыла ол сёзни, кёбюсюнде сабийлеге.
sama
если не ошибаюсь, у балкарцев "къызбай" - бабник значит???
так тоже говорят, но опять же больше про детей, которые любят играть с девочками, а не с мальчиками.
п.с. а больше используют это слово в отношении тех людей, поведение которых похоже на женское.
 
а у нас еще есть похожее выражение "къыз теке"... *вот удумали-то*

до сих пор путаю, то ли это трус, то ли что-то типа "къыз маталлы"...))))хотя может это почти одно и то же))))
 
sama
эндиге жазып бощамадынгмы?
алыкъа этиб бощамадынгмы?
алыкъа угъай.
 
Jаннет
сау бол
 
Как будет, кружевной платок?
 
Old Unkle
Как будет, кружевной платок?

Хар---кружева,тюль.
Хар джаулукъ.
 
так... Потолок къалай боллугъун ким айтады менге?
 
karach

Олтур алай джукъгъа джарамай, Хаммесейни тирменича.

Ол джангыз паталокнуда къаты къысда.

Андан бери джюз затны айтдыкъ халкъ бири- бирибизге.
 
karach
20 Ноя 2008 16:52
бешинчи къабыргъа))
 
С турецкого переведёте (думаю, 2 ноябрь 1943 точно сможет )?
B. Türk Dili Konuşan Kafkas Toplumları:



1. KARAÇAY-BALKARLAR (MALKARLAR)

Kaynakları hakkında çeşitli görüşler ileri sürülen Karaçayların genel olarak, Kafkasya'da belirli dönemlerde bulunmuş olan Hazar, Bulgar ve Kıpçak gibi Eski Türk topluluklarının bir devamı olduğu kabul edilmektedir. Ancak Alanlarla tıpkı Osetler gibi ortak kültürel özelliklere sahip olmaları bu konuda kesin bir hüküm verilmesine de engel olmaktadır. Kıpçak Türkçesinden geldiği bilinen bir dil kullanırlar. Karaçay ve Balkar (Malkar) olarak iki grup halinde anılmalarına rağmen gerçekte tek bir halktırlar.

XIII.-XV.yüzyıllar arasında Kabartayların doğuya doğru yayılmalarına kadar Kuban, Terek ve Kuma nehirlerinin orta ve yukarı mecralarında ve onlara katılan akarsuların boylarında geniş bir sahada yaşadıkları bilinen Karaçaylar daha sonraları Kafkas Dağları'nın zirvelerine doğru çekilerek Elbruz Tepesi'nin etrafındaki sarp ve yüksek bölgelere yerleşmişlerdir. Çevrelerinin genel olarak Çerkes-Abaza kabileleri tarafından çevrili olmasından dolayı, kültürel açıdan komşu kabilelerle aynı özelliklere sahiptirler.
 
sult
кажеться ты очень любишь это форум, по среди ночи как не зайду ты всегда здесь)))) надо тебя модератором избрать)))))
 
Абу Амин
Спать поздно ложусь просто. Смотрю спорт одним глазом чаще всего, а другим в инете.

Мне просто интересно стало, что они и карачаевцев и балкарцев назвали МАЛКАРЛАР. Это с сайта турецких убыхов. А потом смотрю - ещё и о Кабарде... Мог бы и у турецких поинтересоваться, но там бывает, что долго перевода жду.
 
sult
у турецких интересуясь дождошься ли ты того что на самом деле есть
знаешь учился в турции 6 лет и посещал и карачаевские деаспоры и адыгские. скажу честно, адгские более сплочённей и движений больше у них, постоянно талпой то на свадьбы то на веселия то ещё куда, заходя в здания деаспоры старики по своему молодёжь по своему отдыхает, мне очень было интересно с ними и много я с ними в основном зависал
а в карачаевских всё скучно, зядут и с утра до вечера в домино режуться ну бывало и у карачаевцев веселье но раз в год под названием нартланы той кюню
 
sult
балкарцев назвали МАЛКАРЛАР.
они не назвали карачаевцев и балкарцев малкарлар. просто балкарлар обьяснили. то есть карачаевцы понятно кто а балкарлар некторые местные знают как малкъарылал...
я могу тебе статью перевсти только там ничего об это нет....
вот например Karaçay ve Balkar (Malkar) olarak ту смотри как сделали карачай ве (и) балкар (малкар) то есть они не вместо из чего можно понять что в заглавии тоже обьясняют только о малкарах...
думал ты грамотнее а такие поверхностные выводы делаешь...никуда не годиться...
 
Абу Амин
а в карачаевских всё скучно, зядут и с утра до вечера в домино режуться

А это в тех же населённых пунктах, что и адыгские? Может быть, просто уровень жизни разный? Те же балкарцы в Приэльбрусье и Кёнделене - абсолютно разные люди.

Мансур
просто балкарлар обьяснили

Аааа!
 
sult
)) просто суть в том что у карачаевцев скучно) а у черкесов нормально можно чем то себя занять.. только там не особо то делились на черкесов карачей чеченцев....там все были под одну гребёнку.... что мы....мы тоже жили интернационалом и ничё нормально... жили дружно) это тут мы ничего не имеем и гавкаемся))) тупо!!!!
 
sult
в Турции в каждом городе есть свои деаспоры у всех
 
Мансур
ничего не имеем и гавкаемся)))

Я ещё застал те времена, когда не гавкались!
 
sult
Я ещё застал те времена, когда не гавкались!
правда?
а за что щясто гавкаемся? что случилось то? что неподелили то? и вообще мне как то паралельно на нацию для меня Ислам в человеке первостепенен)
 
Мансур
правда?

Совсем недавно было. Мне 35, когда в школе учился (я в разных местах учился), то ничего межнационального между подростками не было (где бы не жил - всегда между районами были "непонятки", а если человек живёт в твоём районе, то ты при любом раскладе обязан был на разборке быть на его стороне). Когда в универ поступил, то у нас тоже ничего не было, а вот между сельскими уже появилось. И вдруг сразу преподаватели-гуманитарии о своей нации повспоминали. Год наз преподавал, например, марксизм-ленинизм, а вдруг становится идеологом национализма!
 
sult
Год наз преподавал, например, марксизм-ленинизм
а ещё лучше имамом))))))

да ты прав.
 
Мансур
а ещё лучше имамом

О таких случаях не знаю, если честно, а вот Шанибов реально преподавал марксизм-ленинизм, когда я на первом курсе учился, а когда на втором, то стал главным идеологом "революции". Не верю я таким.
 
sult
О таких случаях не знаю, если честно, а вот Шанибов реально преподавал марксизм-ленинизм, когда я на первом курсе учился, а когда на втором, то стал главным идеологом "революции". Не верю я таким.
типа, смотрел "Свадьбу в малиновке" тап тип бегал и менялся "опять власть меняется" деб!!!!
 
Мансур
смотрел "Свадьбу в малиновке"
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам