Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.

 

Страницы: 1
RSS
Как отражается развод на детях. Как влияет на их психику и дальнейшую судьбу., Почему родители не думают о детях?мнение моих братьев и сестер по этой теме)
 
Дети...Самые прекрасные и чистые создания на Земле. Искренние и любящие без каких-либо предубеждении.Они ещё не знают всю "грязь" этого мира, они живут для того, чтобы любить всех окружающих людей, дарить добро и радость. Но так бывает иногда, что их детство разрушают сами родители. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как помочь детям преодолеть такой переворот в их жизни???
 
http://www.elbrusoid.org/forum/forum12/topic24027/
 
Цитата
Rail пишет:
http://www.elbrusoid.org/forum/forum12/topic24027/
Цитата
тут немного другая тематика. Я имею ввиду КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТИ ТРУДНОСТИ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НИХ, а ты предлагаешь немножко другую тему
 
Цитата

DochKarachaya09 пишет:
Дети...Самые прекрасные и чистые создания на Земле. Искренние и любящие без каких-либо предубеждении.Они ещё не знают всю "грязь" этого мира, они живут для того, чтобы любить всех окружающих людей, дарить добро и радость. Но так бывает иногда, что их детство разрушают сами родители. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как помочь детям преодолеть такой переворот в их жизни???

не соглашусь с посылом: развод не всегда разрушает, а порой и сохраняет психику, здоровье, то самое детство...
 
Цитата
fonblond_k пишет:
Цитата

DochKarachaya09 пишет:
Дети...Самые прекрасные и чистые создания на Земле. Искренние и любящие без каких-либо предубеждении.Они ещё не знают всю "грязь" этого мира, они живут для того, чтобы любить всех окружающих людей, дарить добро и радость. Но так бывает иногда, что их детство разрушают сами родители. Хотелось бы услышать ваше мнение о том, как помочь детям преодолеть такой переворот в их жизни???

не соглашусь с посылом: развод не всегда разрушает, а порой и сохраняет психику, здоровье, то самое детство...
да, в некоторых случаях так и есть.Но в большинстве из них дети страдают. Многие из нас сталкивались с таким вопросом как :Кого больше любишь-папу или маму?"...и мы всегда затруднялись ответить на этот вопрос....да что говорить уже о том, что ребенок должен выбрать с кем жить.А в некоторых семьях его мнение вообще не рассматривается. Отобрать ребенка от рук бывшего(ей) супруга(ги) считается ещё одной, так называемой, победой, можно сказать.какое детство тогда у ребенка??
Изменено: DochKarachaya09 - 22.03.2014 02:40:04
 
Цитата

DochKarachaya09 пишет:
да, в некоторых случаях так и есть.Но в большинстве из них дети страдают. Многие из нас сталкивались с таким вопросом как :Кого больше любишь-папу или маму?"...и мы всегда затруднялись ответить на этот вопрос....да что говорить уже о том, что ребенок должен выбрать с кем жить.А в некоторых семьях его мнение вообще не рассматривается. Отобрать ребенка от рук бывшего(ей) супруга(ги) считается ещё одной, так называемой, победой, можно сказать.какое детство тогда у ребенка??

в отношении недальновидных родителей все так и есть, но это вина исключительно родителей... таким и в браке невозможно поддерживать гармоничные отношения между всеми членами семьи; развод - лакмусовая бумажка, проявляющая сущность людей...
 
Не знаю, как вообще можно обсуждать эту тему, так как каждый развод это сугубо индивидуальный случай! И неизвестно, к лучшему он или к худшему приведет! Думаю надо больше заняться вопросом случайных браков, которые в последнее время происходят! в 18 женились, в 19 развод!!! последние 5 лет очень часто встречается такое! а так-то, извиняюсь за пессимистический настрой, но и тут решений, по моему, не предложишь, так как каждый из нас индивидуальная личность! раз на раз не приходится!
 
DochKarachaya09, наверное я больше соглашусь с MaRio_09_ - каждый развод это сугубо индивидуальный случай, да и fonblond_k правильно пишет, что развод - лакмусовая бумажка, проявляющая сущность людей...
 
Цитата
DochKarachaya09 пишет:
КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТИ ТРУДНОСТИ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ НИХ,
Быть с ними честными, не делать из них оружие против супруга (каким бы он\она не были плохими), а честно и на доступном им языке объяснить, что отношение родителей к ребенку не изменится, но они будут жить в разных домах.
да, сам факт разделения родителей для ребенка будет болезненен, но ребенок не будет травмирован повторяющимися скандалами, руганью, дележом имущества или еще чем похоже
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам